Рис, на протяжении столетий составлявший основу питания японцев, не потерял своего значения и сегодня. "Гохан" ( рис ) по-прежнему означает в японском языке "еда".
Японские фармакологи из Университета Мэйдзио в г. Нагоя утверждают, что рис обладает большим количеством полезных свойств и повышает интеллект.
Опыты проводились, как обычно, на мышах, разделив их на три группы . Первой давали обычный корм, второй — добавляли белый рис, а третьей — неочищенный. Спустя некоторое время грызунов бросали в бассейн с водой, и следили, кто скорее отыщет дрейфующий плот. Раньше всех ориентировались мыши, питавшиеся рисом. При этом с каждым разом они делали это быстрее, что, по словам ученых, свидетельствует об улучшении памяти.
В ходе опытов японские исследователи вычислили, что наиболее благоприятно на центральную нервную систему действует неочищенный рис. Кормившиеся им зверьки, в частности, оказывались менее подверженными воздействию протеина бета- амилоид, который убивает клетки мозга и считается возбудителем неизлечимой болезни Альцгеймера. У людей она развивается в старческом возрасте, приводя к разрушению интеллекта и полному нарушению психики.
Рис полезен тучным людям, склонным к ожирению, поскольку блюда, приготовленные из него, не возбуждают желудочную секрецию, быстро покидают желудок. Безусловно, рис полезен детям, в отличие от пшеницы он не содержит глютена, который часто является аллергеном. Особенно ценен рис для больных гастритом и язвой желудка: крахмально-слизистые составляющие риса обволакивают желудок и защищают его. А вот при сахарном диабете злоупотреблять рисом не рекомендуется.
Здоровый образ жизни
Чем полезен рис?
Рис! Почему китайцев и индусов больше миллиарда? Потому что на рис налегают. А потом совершают подвиги в постели...
не содержит клейковины или содержит мало (в зависимости от сорта) . это значит, что рисом можно заменить пшеницу (мучное) , т. е. быть сытым и не перегружать организм. . рис легкий -)
Рис и манка, кукуруза являются продуктами с пониженным содержанием кальция. Избыток кальция вызывает остеохондроз, гипертонию, запоры, ожирение, усугубляет аденому так как вызывает спазм сфинктеров по всему организму. Вымачивают рис 4дня меняя ежедневно воду и едят утром 1-2 ст ложки. 2-4часа не кушают. Определить содержание кальция можно по любым снимкам костей, напишут остеопороз, значит не хватает кальция.
если ты тупо будешь есть палочками одну порцию на протяжении всей своей жизни, то будешь похожа на китайца))
от него не толстеешь)
он вкусен в СУШАХ, от него не толстеешь.
он вкусен в СУШАХ :))