Здоровый образ жизни

Какие фрукты и овощи улучшаю зрение?

Часто сижу в компьютере, а зрение ухудшается. Какие фруты и овощи помогают его улучшить?
Морковь – самый богатый на бета-каротин овощ. В детстве родители, наверное, каждого заставляли грызть ее, приговаривая, «не будут глазки болеть». Но не следует забывать, что морковь усваивается, только если ее употреблять вместе с растительным маслом или сметаной.
- Черника – не менее важная, чем морковь. Содержит витамин С, марганец, бор, титан, медь и хром. Она способствует повышению остроты зрения, снимает с глаз усталость и напряжение. Поэтому ее рекомендуют людям, работающим за компьютером, а также младенцам для улучшения остроты зрения. За сезон рекомендуется съедать около 10 стаканов черники. В межсезонье можно использовать сушенные, мороженные или перетертые с сахаром ягоды.
- Шпинат – содержит витамин С. Для снижения риска заболевания катарактой и возрастной слепотой рекомендуется употреблять шпинат несколько раз в неделю (достаточно 3-4 раза).
- Апельсин – кроме витамина А и С, содержит эфирные масла, повышающие остроту зрения.
- Красная свекла – богата на витамины. Рекомендуется для лечения и профилактики: на протяжении одного месяца пить 90-100 г сока свеклы, соединенными с двумя столовыми ложками сока морковки.
Айдос Кульмухамедов
Лучший ответ
морковь, хотя лучше упражнения периодически делать, смотреть то вблизь то вдаль, глазная мышца развиваться будет
Зрительная нагрузка при работе за компом так велика, что одними фруктами и овощами не устранить усталость глаз. Прежде всего надо меньше сидеть у компа, через каждые 40 мин. делать перерывы, Чаще гулять на свежем воздухе, за компом работать при включенном бра или др. источником света. Ешьте чернику, морковь, всё, что вам посоветовали выше, можно попить спец. витамины для глаз, напр, с лютеином. Делайте гимнастику для глаз и хотя бы раз в году показывайтесь окулисту.
Ardak Tazhigali_Uli
Половина красных и жёлтых и оранжевых овощей улучшают зрение.
Фуад Рзаев
кушай овощи и фрукты, больше отдыхай на свежем воздухе и будет здоровье: -)