Здоровый образ жизни

мне тут наотвечали что йогурт ето гадость, чем он плох?

ПОЧИТАЙ СТАТЬЮ: что в нем полезного?

МОНСТРЫ йогуртового производства давят сегодня друг на друга (и на карман покупателя) посредством незамысловатой полемики — истина не просто в йогурте, а в йогурте «живом» . Все правильно, однако не так просто.

Йогурт — суть кисломолочный продукт. Делают йогурт йогуртом особые бактерии — так называемая болгарская палочка и термофильный стафилококк. Кисломолочные продукты, полученные с помощью иных микроорганизмов, соответственно, не йогурты.

Вкус истинного йогурта может понравиться далеко не всем, в чем я убедился лично лет 12 назад, когда в нашей стране йогурт в таком масштабе еще не был доступен. Будучи на преддипломной практике в Будапеште, я, отовариваясь продуктами питания, всегда брал и йогурт: дешево и вкусно. То вишневый, то клубничный и т. д. Рядом с этими йогуртами всегда был «просто йогурт» — в менее яркой упаковке и более дорогой. Его я купил один раз и до конца не съел — кислятина.

Нетрудно догадаться, что «кислятина» и есть самый натуральный, способствующий пищеварению продукт (хотя бледный вид Валерии, поглощающей даноновскую «живую» «Активию» , убеждает скорее в обратном, однако оставим это на совести клипмейкеров) . Но уверенно чувствующие себя на рынке крупные «йогуртовые» компании, такие как «Кампина» , «Данон» , «Вимм-Билль-Данн» , короче, все (из чисто экономических соображений) , делают упор на «долгоиграющую» продукцию, а действительно «живой» йогурт не может храниться дольше 3 недель, бактериальные культуры «живого» йогурта плохо переносят соседство со всевозможными вкусовыми (теми же фруктовыми) добавками, консервантами и пр.

Конечно, это не значит, что полюбившаяся нам некислятина никуда не годится. Действительно вкусно. И тот же «Фруттис» , и «Чудо» , и пр. Но вот польза их, возможно, сильно преувеличена.
PP И PS

ТЕЛЕРЕКЛАМА убедила нас в важности того, во что упакован продукт. Относится ли данный постулат к йогуртам в той же степени, как к «пиву в алюминиевой банке» ? О да!

Заведующая лабораторией упаковки ВНИИ молочной промышленности Ольга ФЕДОТОВА пояснила, что специалисты не рекомендуют компаниям, производящим йогурты, использовать полистирольную тару. И вот почему. Если при разливе йогуртовой массы температура последней будет выше положенной (в результате какого-нибудь технического сбоя, от которого никто не застрахован) , то полистирол может вступить в химическую реакцию и таким образом «обогатить» продукт отнюдь не полезными для нашего организма веществами. Полипропилен на такое не способен. Однако…

Производителям и полипропиленовые, и полистирольные стаканчики обходятся практически в одну цену. Но полипропиленовую тару в России изготавливает только одно предприятие, а полистирольную — несколько. Какая чаще может попасться в магазине — понятно. В общем-то, «Фруттисы» от той же «Кампины» главным образом в полистирол и разлиты.

Остается только не утрачивать бдительности. Осматривайте донышко упаковки: полистирольная снабжается маркировкой «рs», полипропиленовая — «рр» . Надеемся, ваши шансы на выигрыш в ежедневной покупательской лотерее теперь увеличились.
Иван Степанов
Лучший ответ
не все йогурты одинаково полезны.. . как и все в жизни - надо брать конкретный ягурт и о нем вести речь - а не о ягуртах как о классе с четко определенными свойствами в жестко ограниченных рамках
там одни консерванты.. где вы видели живой продукт чтобы хранился по полгода?
скорей всего пустой напиток, нет в нем полезных веществ.
Может пусть озвучивший бред сам его и доказывает?
Виктори Шишкина прекрасно раскрыла тему - +5. Но, хочется прояснить несколько моментов:

1. Активность живой культуры в йогуртах снижается за неделю в 10-ки раз. Поэтому говорить о 3-х неделях хранения не приходится. С каждым днём там всё меньше, и меньше, и меньше живых бактерий. Что же касается активно рекламируемых баночек, заполонивших полки магазинов, то с обсуждаемым продуктом у них общего - только название.

2. Так что же делать? Готовить йогурт дома самому. Да, он кислый. Но это вопрос привычки. Мой 2-х летний малыш ест его с удовольствием, а когда кто-нибудь из знакомых приносит конфетку - идёт выкидывать её в ведро. Тут надо выбирать, или баночку "загустителей, консервантов, ароматизаторов и красителей" сладкую на вкус, или натуральный, полезный продукт, в качестве которого вы уверены хотя бы потому, что сами его приготовили.

3. Как? Для этого нужно "живое" молоко и качественные лакто- и бифидо-бактерии, при желании можно приобрести йогуртницу.

"Живое" молоко сейчас уже тоже найти сложно, но можно. В качестве закваски мы используем ProtoZymes компании Neways, возможно есть и другие варианты, не искал. Рецептура простая, по цене выходит гораздо дешевле, чем набор загустителей от брендовых производителей.
Игорь Сенин
состав почитайте!!!!
(G
(Sweet Girl)
химия одна
Наличием загустителей, консервантов, ароматизаторов и красителей
нужно живые йогурты покупать и лучше без сахара
Йогурт не гадость, а очень полезен!