Здоровый образ жизни

скажите чем вредны и полезны семечки подсолнуха?моя мама их ест вёдрами и меня ето бесит!

моя мама их ест вёдрами и меня ето бесит!
Oleg Saveliev
Минусы: портят зубы и добавляют лишние кило. Во время процесса очищения семечек от кожуры сильно разрушается зубная эмаль. Особенно на передних зубах. Могут вызывать изжогу. Из-за высокого содержания растительного жира употреблять семечки больше 30 - 40 г (примерно одна жменька) в день для фигуры чревато. Особенно тем, кто предрасположен к полноте, страдает от ожирения или избыточного веса.
Плюсы: снижают холестерин и тормозят старение.
Пищевые волокна, которые содержатся в ядрышках, необходимы для нормальной работы кишечника.
На 50% семечки подсолнечника состоят из растительного жира. В отличие от животных жиров он не повышает уровень холестерина в крови, а наоборот, снижает. А это, чтоб вы знали, сдерживающий фактор для развития атеросклероза (закупоривание кровеносных сосудов головного мозга) .
В семечках в 6 раз больше магния, чем в ржаном хлебе. Магний, как известно, тоже необходим для нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы. Еще в ядрышках содержатся полезные для организма медь, селен, цинк, фолан.
В семечках есть витамины А и Е (витамин молодости) . Они благотворно действуют на эластичность кожи и тормозят процессы старения.
Во всех семечках (подсолнечных, тыквенных, льняном семени, кунжуте) содержатся полиненасыщенные жирные кислоты. Они для организма считаются жизненно необходимыми, потому что помогают нормально работать сердечно-сосудистой системе и тоже снижают уровень холестерина. Кстати говоря, их недостаток сразу же отражается на состоянии волос, кожи и ногтей.

Есть еще такое мнение, что, получая удовольствие от процесса поглощения семечек, человек опять же неосознанно скрашивает какую-то рутинную работу.
Верно и то, что семечки успокаивают нервы. Ведь, если человек испытывает страх или находится в состоянии тревоги, рекомендуется переключиться на другое действие, занять себя чем-то. Это на психологическом уровне дает ощущение контроля над ситуацией, страх и тревога отступают.
По поводу аппендицита - это не правда. Апендицит - это воспалительное заболевание и возникает совсем по другим причинам, не связанным с употреблением семечек.
Zul'fiya Rahmanova
Лучший ответ
В них каллорий много
Жандос Сахов
Если Вам отучить надо, то кроме порчи зубов вспомните пугалку про то, что съедаете стакан семечек словно облизываете метр забора. Если она конечно их покупает, а не сама свои выращивает и жарит. Ещё от семечек часто образуется стоматит - язвочки во рту, они проходят но беспокоят и болят. Появляются? - это от семечек.
Алена Козлова
вредны они для зубов.
Незнаю чем вредны, но знаю, что полезны.
Полезно! Витамин Е. Это витамин молодости - пусть продолжает в том же духе:) . И вы присоединяйтесь. Кстати... если обплюёшь себя шелухой - это к обнове :) Проверено - работает :)
Могу сказать только, что для меня они точно вредны... Не знаю почему, но если я их поем, у меня печень болеть начинает.
Михаил Иванов
Полезны содержанием витамина А, вредны грязью с шолухи и возможными проблеммами полости рта (кариес, ранки).
Зубы портит (дырки) , на голосовые связки вляет (в голосе появляется сип как от курения) , и почему-то на глаза (незнаю по какой причине! Знаю, что они полезны, но все равно лучше есть орешки)))
Alla Kushnir
Полезны. В них полиненасыщенные жиры. Но можно здорово растолстеть.