Здоровый образ жизни

грудной остеохондроз. не могу лежать на спине. существует ли ортопедический матрас который мне поможет?

Один сеанс у специалиста, владеющего техникой точечного массажа и имеющего опыт работы-не менее 15 лет и ваши проблемы канут в вечность.
Да и, называть миозит мышц спины или поясницы-остеохондрозом-это ВЕРХ некомпетентности и-вас, и врача, поставившего такой диагноз.
The Best Boy Ibrash
Лучший ответ
Не изобрели такой.
Рауф Мамедов
При грудном остеохондрозе врачи рекомендуют именно ортопедический матрас.
Важную роль играет жесткость. По степени жесткости различают матрасы мягкие, средней жесткости и жесткие. Какой жесткости должен быть матрас при остеохондрозе, чтобы эффективно снимать боль и не допускать спазма мышц? Мягкие модели получаются в результате использования латекса в виде наполнителя. Его выбор будет хорошим вариантом, если у человека есть привычка спать только на боку, для пациентов с патологией поясничного отдела, пожилым, а также при заболеваниях суставов. Они рекомендуются в основном людям с весом до 60 кг. Дополнительная упругость достигается при смешении наполнителей (например, латекса и кокоса). Это поможет в поддержании грудного отдела позвоночника и больше подходит для любителей сна на спине. Кстати, спать на спине наиболее удобно и безопасно для позвоночника. Жесткий вид изделий может быть выбран теми, кто страдает от нестабильности позвоночника в шейном отделе и тазовой области, а также любителями спать преимущественно на животе. Такой вариант хорошо помогает при остеохондрозе у детей и подростков – более мягкие варианты могут выработать нарушения осанки, исправить которую после окончательного формирования будет достаточно сложно. Советы при выборе Матрас при остеохондрозе следует выбирать таким образом, чтобы он не сильно прогибался под телом. Во время обострения и выраженного болевого синдрома следует выбирать более жесткий вариант, а в период затихания и ремиссии необходимо изделие средней жесткости. На данный момент производители могут предложить варианты «два в одном», где изменить степень жесткости можно при переворачивании изделия. При избыточном весе рекомендуется выбирать вариант без пружин с высокой жесткостью. Если есть осложнения в виде протрузии диска или грыжи, а также после достижения 50-летнего возраста желательно подбирать более мягкое изделие.... На http://eco-sleep.net/magazin/matrasy-1 есть именно такие, какие нужны в вашем случае. Окончательную консультацию предпочтительнее получить у специалиста.
Ну врач врачом, а матрац и вправду лишним не будет. В интернете есть много вариантов. Недавно покупал себе економ матрац, видел на сайте и ортопедические. Можете проконсультироваться здесь - matras.kiev.ua