Здоровый образ жизни
Cижу с таким упоением ем финики))) И задумалась-это вообще полезно или вредно?
Финики... они как бабушкино вино... жить без них можно, но не нужно!!!! удовольствие получил, и последствия остались))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Приятного аппетита! Все хорошо в меру и обязательно мыть. удачи!
вообще очень полезно! наберите в поисковике - это один из самых полезных продуктов!
Все полезно в меру.
не вреднее, чем абрикосы :)
все сухофрукты полезны если ...в них не добавлен сахар, масла, и консерванты для дольшего хранения и внешней красивости . Вообще нынешние продукты питания вызывают большую тревогу
Финики укрепляют желудок, излечивают болезни, вызванные расстройством воздуха и слизи, и увеличивают вес тела. Финики очень полезны тем, кто страдает от кашля. Если сразу после того, как вы съели финики, выпить пахту, финики немедленно переварятся. В некоторых местах Индии финики используют для приготовления фруктового сахара (джаггери или гура) и леденцов. Их питательная ценность очень высока, a сладкий вкус делает их очень привлекательной и приносящей удовлетворение пищей.
Финики дают силу, выносливость, увеличивают продолжительность жизни и половую потенцию. Поэтому те, кто истощили свой организм чрезмерной половой жизнью, те, кто бывает часто подвержен депрессии а также те, кто чувствуют хроническую усталость и потерю сил, должны ежедневно на протяжении нескольких месяцев есть как можно больше фиников. Сахар, содержащийся в финиках, легко переваривается и содержит достаточно много калорий.
Тот, кто желает увеличить свою силу, должен ежедневно съедать от 15 до 20 фиников после еды. Такому человеку также следует ежедневно выпивать минимум пол-литра молока и выполнять физические упражнения. Тогда уже через сорок дней он почувствует прилив сил, решимости и оптимизма.
В случае травмы с большой потерей крови немедленную помощь больному можно оказать, если дать ему съесть немного фиников и выпить стакан молока с небольшим количеством топленого масла. Сочетание молока, сливок и фиников является также прекрасным завтраком для тех, кто болен анемией или чувствует общую слабость. Те, кого беспокоят запоры утром, должны перед сном выпить стакан кипяченого молока с 4-5 финиками.
В финиках содержится много витамина А, В и С и это сочетание дает огранизму силу противостоять различным вирусам и инфекциям. Финики также содержат белки, минеральные вещества, углеводы, кальций, фосфор, железо, тиамин, ниацин, песцин и рибофлавин, благодаря чему буквально заряжают организм энергией. Финики можно использовать во многих блюдах, в том числе сладких, овощных, приправах и кислых чатни.
Финики оказывают на пищеварительную систему очищающее действие, рассасывая слизь, поэтому они особенно полезны при заболеваниях грудной клетки и кашле. Финики укрепляют сердце, печень и почки. Они также способствуют развитию нервных окончаний мозга и увеличивают аппетит. Регулярное употребление в пищу фиников создает в кишечнике скопление полезных бактерий.
Финики обладают потенциально кислой природой. Этим они поддерживают кислотный баланс организма и питают кровь.
Богатые арабы едят финики, фаршированные сливочным маслом. Углеводы, содержащиеся в финиках помогают усвоению масла.
финики относятся к тем фруктам, которые запрещены на диетах (как бананы и виноград) , в них много сахара
Ну это смотря в каком количестве. Вещь хорошая, но все должно быть в меру )))
Очень, в них витамина С больше чем в лимоне в 50 раз!!!!
зачем портить себе удовольствие лишними мыслями? кушайте дальше