Здоровый образ жизни

Какого числа крещение? Когда воду нужно набирать? с 18 января на 19 в ночь?

Воду не нужно набирать. Нет ничего волшебного или чудесного в крещенской воде.
На здоровье она не оказывает никакого необычного воздействия.
Просто ради развлечения и веры придумали, что вода помогает, а от чего - не уточнили.

Рациональное объяснение свойств святой воды.
В статье Боровкова И. И. «Как сделать „святую воду“ и три чуда с её помощью» (журнал «Химия и жизнь», 1970, № 3) такие случаи рассматривались либо как случайность, либо как результат использования серебряных крестов и чаш при освящении воды, которые оставляют в воде ионы серебра, обладающие лёгким бактерицидным действием.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Святая_вода

Обнаружение инфекционных возбудителей в воде.
Австрия
Исследователи из Медицинского университета Вены под руководством микробиолога Александра Киршнера (Аlexander Kirschner) провели микробиологический и химический анализы проб воды, взятой из 21 святого источника и 18 купелей Австрии. Оказалось, что состав воды лишь 14 % святых источников соответствовал национальным стандартам качества.

Россия
В январе 2010 года сотни жителей Иркутска были госпитализированы из-за отравления крещенской святой водой, взятой из болота, загрязненного стоками и, предположительно, омывающего могильники. У пострадавших началась рвота, диарея, интоксикация и повышение температуры тела до 38 градусов.
Александр Михайлович
Лучший ответ
******* ********* А самое смешное, что конкретно священники и не говорят, ни про ее целебные свойства, ни про то, что она не портится)) То есть это объект религиозного значения Вот стандартный ответ священника -
"Почему называем ее «святой»?
Мы молимся над водой и верим, что вода получает через освящение особые свойства. Я имею в виду не физические, а мистические свойства. Некоторые говорят, что святая вода не портится. Однако так бывает не всегда, во всяком случае, это не является обязательным признаком святой воды. А отличается святая вода от обычной тем, что на нее сошло особое благословение Божие. Вода эта становится хранительницей благодати, она аккумулирует в себе и хранит Божественную силу.
Всякий человек, который с благоговением пользуется этой водой, принимает и на себя это освящение и благодать."
******* ********* Все же фольклорно-народное христианство - адский сплав самых безумных ересей, которые даже сами религиозные организации не поддерживают
Это вы не туда, это в религию писать надо, а не медицину. Хотя Вы уже опоздали по обоим календарям)
******* *********
да. и 19 днем
Анна Бокова
крещение - 19-го. С 00:00 по 23:59
Мало кто правильно понимает, как образуется эта самая свяченая (крещенская) вода, как она набирается, как используется и нужны ли какие-то манипуляции батюшек над нею. Все подробности в этой статье: http://vladimir-hazan.com/articles/191.PRAVDA_O_SVYACHENOY_VODE