Здоровый образ жизни

должен ли ассистент хирурга знать паталогию пациента, которого оперируют???

Полностью согласен с тем, что написано выше!
1. Ассистент имеет диплом врача. На простейших операциях может быть студент. Польза для него от ассестирования будет только если он уже изучил ход операции в теории.
2. Нередко ассистируют интерны и ординаторы. Они готовяцо быть самостоятельными хирургами - сам Бог велел учить, и чем глубже - тем больше шансов остаться в профессии и достичь успехов.
3. В некоторых больницах по сути оперирует всего несколько человек - зав, ну и ещё ктось. Ассистируют врачи, которые не собираются всю жизнь быт на вторых ролях. Так что дело должны знать.
4. Даже медсёстры должны знать что и как оперируют, хотя сами по определению никогда "резать" не будут. Их регулярно экзаменуют. Скажу больше - порой медсестра с 10-20 летним стажем знает что и как оперируют лучше, чем дипломированный клинический ординатор! И ход операции чувствуют не глядя на операционное поле. Таких медсестёр хорошие Хирурги /уровня профессора и выше/ буквально выращивают под себя по много лет. Она не то, что ход операции может рассказать - она за несколько минут предвидит и следующий этап, и возможные осложнения и подаёт инструменты с учётом этих возможных осложнений. Подчас ориентируясь даже на ритм дыхания оперирующего хирурга...
Алексей Путилов
Лучший ответ
А он обычно знает - возможно, не так глубоко как основной оперирующий, но в общих чертах. Если операция стандартная - у ассистента роль небольшая: держать крючки и выполнять команды первого хиурга. Если операция сложная - все детали и возможный ход операции обсуждают заранее. Но в любом случае второй хирург подчиняется первому.
Что касается "пришёл в операционную... " - так он туда не с улицы пришёл, учился до этого порядка 8 лет, и ещё будет несколько лет стажироваться, пока не достигнет того уровня, когда самостоятельно будет решения принимать. И ход любой операции ему должен быть знаком.
Володя =)
Татьяна Скворцова ассистент должен видеть пациента перед операцией, знать его диагноз? или он может придти на плановую операцию в тот момент, когда пациент уже накрыт простынями и под наркозом. Спасибо.
даже больше хирурга
Azalhan Tupanov
Лена Мильгальтер Если в хирургическом отделении руководит не АС, а номинальный ШЕФ с волосатой рукой, то так и будет! В замах может всю жизнь проходить реальный Хирург, кто будет тянуть всю работу, кто знает и умеет больше чем основной оперирующий хирург. Но кого в случае необходимости и подставят, свалив на него всю ответственность за все неудачи...
Конечно хирург- ассистент должен иметь знания и навыки хирургической техники операции данной патологии в составе хирургической бригады ...после ведущего хирурга ...и при необходимости способен заменить и завершить операцию ...
Татьяна Скворцова а если ассистент ранее не видел пациента и не знает зачем он лежит на операционном столе уже под анестезией, не знает какой диагноз,, все по ходу
фигею с вопросов. ..Конечно, вы как оперировать будете?
Валя Богданова
Татьяна Скворцова сама "фигею", ассистент говорит, что на операцию пришел, а пациент уже под наркозом, и просто дальше выполнял команды старшего хирурга и все, чем болен, что оперируют, понятия не имел, узнавал все по ходу операции, по ходу удаления органов.