
Музыка, содержащая низкочастотные ритмические колебания, крайне отрицательно воздействует на психику и здоровье человека. Британские учёные продемонстрировали, что инфразвук может оказывать очень странное и, как правило, негативное влияние на психику людей.
Воздействие на человеческий организм сверхгромких звуков разрушительно - подобную музыку специалисты называют "музыкой-убийцей", "звуковым ядом". Это уже решительный штурм всей человеческой личности. К возбуждающим пульсациям ритма добавляется околдовывающий эффект раздражающего шума, который по своей природе приводит к нервному перенапряжению.
Создаётся атмосфера высшего напряжения, чтобы затем дать выход сильным страстям, влекущим за собой их стихийное удовлетворение. Барабанный бой, гитары, трубы, электронные синтезаторы, световые эффекты, пронзительные крики, телодвижения – всё это врывается со всей свирепой силой и пронизывает чувствительный человеческий организм. Ускорение чередования сценического света и темноты приводит к значительному ослаблению ориентации, снижению рефлекторной быстроты реакции. При определённой скорости вспышки света начинают взаимодействовать с мозговыми альфа-волнами, которые контролируют способность к концентрации внимания. При дальнейшем росте частоты происходит полная потеря контроля.

Многие ученые уже неоднократно исследовали влияние звуков, и в частности - музыки, на состояние животных и человека. Общепризнан факт, что классическая спокойная и старинная народная музыка влияет положительно, а современная, "тяжелая" - отрицательно.
Существуют многочисленные результаты экспериментов в данной области. Например, у коров от прослушивания Бетховена достаточно сильно увеличиваются надои и улучшается общее состояние. Улитки под классическую музыку быстрее растут и откладывают больше личинок. И даже растения, "прослушивающие" мелодичные композиции, раньше образуют новые почки и молодые побеги, и - что самое удивительное - листва таких растений имеет более яркий и сочный цвет.
Есть исследования по влиянию звуков разных частот на живые организмы. Объясняется это влияние тем, что разные уровни звука резонируют с различными участками мозга или органами тела.
"Например, низкий бета-ритм частотой 15 Гц интенсифицирует нормальное состояние бодрствующего сознания. Высокий бета- ритм частотой 30 Гц вызывает состояние, сходное с тем, которое возникает после употребления кокаина. Альфа-ритм частотой 10,5 Гц вызывает состояние глубокой релаксации. По ряду предварительных данных в этом состоянии мозг производит большое количество нейро-нептидов, повышающих иммунитет. Тета-ритм частотой 7,5 Гц способствует возникновению состояния, характерного для глубокой медитации. При низком тета-ритме частотой 4 Гц возникает иногда переживание, получившее в литературе название "путешествие вне тела". При частотах ниже 4 Гц возникает сильное стремление заснуть, трудность сохранения бодрствующего сознания" ( А. Гончаров, 2003) .
Звуки различных частот могут действовать пробуждающе и вдохновляюще или погрузить в гипнотический сон, привнести в душу человека умиротворение или ощущение опасности, панику и даже никак не мотивированный ужас.
Но ведь современная музыка - это не только звуки, но и определенная смысловая, вербальная нагрузка. Нагрузка, которая имеет очень большое влияние, и, можно даже сказать, что в определенном смысле тексты песен, настроение, навеваемое ими, программируют жизненные ситуации. Но мы в повседневной суете привыкли не считать музыку чем-то важным и значимым, считаем ее неотъемлемым фоном жизни, забивающим пустоту, развлекающим и скрашивающим повседневную серость. А ведь еще не так давно музыка была целой наукой, могучим инструментом, влияющим на судьбы людей и даже народов.
Например, кельтское жречество придавало музыке настолько большое значение, что в их ордене была установлена специальная категория - Барды, которые занимались ее изучением, созданием и распространением. Они имели понятие о музыкальных инструментах и о том, как делать такие инструменты. Знали, как создать Песенное Заклинание, способное исцелять или причинять вред. При этом Барды были связаны обязательством использовать Песенные Заклинания только для самых добрых дел, а потом передавать свою мудрость тому, кто лучше всех ее сохранит. Такие Заклинания имели огромную силу.
И, хотя сейчас большинство людей не считают музыку чем-то влиятельным и важным, навряд ли от этого сила ее воздействия с тех пор стала меньше. Поэтому, прежде, чем привычным жестом включать музыку, стоит задуматься, а какое влияние оказывает она на вас, к чему призывает, на что настраивает? Может ли музыкант, поющий о трагедиях и беспросветности существования посеять что-то хорошее? Может ли несчастный человек научить счастью?
Осталось только вспомнить народную мудрость: лечиться - у здоровых, а учиться - у счастливых.