Здоровый образ жизни

Вредна ли музыка?

Музыка, содержащая низкочастотные ритмические колебания, крайне отрицательно воздействует на психику и здоровье человека. Британские учёные продемонстрировали, что инфразвук может оказывать очень странное и, как правило, негативное влияние на психику людей.

Воздействие на человеческий организм сверхгромких звуков разрушительно - подобную музыку специалисты называют "музыкой-убийцей", "звуковым ядом". Это уже решительный штурм всей человеческой личности. К возбуждающим пульсациям ритма добавляется околдовывающий эффект раздражающего шума, который по своей природе приводит к нервному перенапряжению.

Создаётся атмосфера высшего напряжения, чтобы затем дать выход сильным страстям, влекущим за собой их стихийное удовлетворение. Барабанный бой, гитары, трубы, электронные синтезаторы, световые эффекты, пронзительные крики, телодвижения – всё это врывается со всей свирепой силой и пронизывает чувствительный человеческий организм. Ускорение чередования сценического света и темноты приводит к значительному ослаблению ориентации, снижению рефлекторной быстроты реакции. При определённой скорости вспышки света начинают взаимодействовать с мозговыми альфа-волнами, которые контролируют способность к концентрации внимания. При дальнейшем росте частоты происходит полная потеря контроля.
Дима Мойсеенко
Лучший ответ
Нет. Кто вам такое сказал?
Александр Гинт
Наталья Ищенко Задумался просто
Многие ученые уже неоднократно исследовали влияние звуков, и в частности - музыки, на состояние животных и человека. Общепризнан факт, что классическая спокойная и старинная народная музыка влияет положительно, а современная, "тяжелая" - отрицательно.

Существуют многочисленные результаты экспериментов в данной области. Например, у коров от прослушивания Бетховена достаточно сильно увеличиваются надои и улучшается общее состояние. Улитки под классическую музыку быстрее растут и откладывают больше личинок. И даже растения, "прослушивающие" мелодичные композиции, раньше образуют новые почки и молодые побеги, и - что самое удивительное - листва таких растений имеет более яркий и сочный цвет.

Есть исследования по влиянию звуков разных частот на живые организмы. Объясняется это влияние тем, что разные уровни звука резонируют с различными участками мозга или органами тела.

"Например, низкий бета-ритм частотой 15 Гц интенсифицирует нормальное состояние бодрствующего сознания. Высокий бета- ритм частотой 30 Гц вызывает состояние, сходное с тем, которое возникает после употребления кокаина. Альфа-ритм частотой 10,5 Гц вызывает состояние глубокой релаксации. По ряду предварительных данных в этом состоянии мозг производит большое количество нейро-нептидов, повышающих иммунитет. Тета-ритм частотой 7,5 Гц способствует возникновению состояния, характерного для глубокой медитации. При низком тета-ритме частотой 4 Гц возникает иногда переживание, получившее в литературе название "путешествие вне тела". При частотах ниже 4 Гц возникает сильное стремление заснуть, трудность сохранения бодрствующего сознания" ( А. Гончаров, 2003) .
Звуки различных частот могут действовать пробуждающе и вдохновляюще или погрузить в гипнотический сон, привнести в душу человека умиротворение или ощущение опасности, панику и даже никак не мотивированный ужас.

Но ведь современная музыка - это не только звуки, но и определенная смысловая, вербальная нагрузка. Нагрузка, которая имеет очень большое влияние, и, можно даже сказать, что в определенном смысле тексты песен, настроение, навеваемое ими, программируют жизненные ситуации. Но мы в повседневной суете привыкли не считать музыку чем-то важным и значимым, считаем ее неотъемлемым фоном жизни, забивающим пустоту, развлекающим и скрашивающим повседневную серость. А ведь еще не так давно музыка была целой наукой, могучим инструментом, влияющим на судьбы людей и даже народов.

Например, кельтское жречество придавало музыке настолько большое значение, что в их ордене была установлена специальная категория - Барды, которые занимались ее изучением, созданием и распространением. Они имели понятие о музыкальных инструментах и о том, как делать такие инструменты. Знали, как создать Песенное Заклинание, способное исцелять или причинять вред. При этом Барды были связаны обязательством использовать Песенные Заклинания только для самых добрых дел, а потом передавать свою мудрость тому, кто лучше всех ее сохранит. Такие Заклинания имели огромную силу.

И, хотя сейчас большинство людей не считают музыку чем-то влиятельным и важным, навряд ли от этого сила ее воздействия с тех пор стала меньше. Поэтому, прежде, чем привычным жестом включать музыку, стоит задуматься, а какое влияние оказывает она на вас, к чему призывает, на что настраивает? Может ли музыкант, поющий о трагедиях и беспросветности существования посеять что-то хорошее? Может ли несчастный человек научить счастью?
Осталось только вспомнить народную мудрость: лечиться - у здоровых, а учиться - у счастливых.