Усредненные безопасные показатели нормы, одобренной медиками, – от ста до двухсот миллиграммов кофеина в один прием. Безопасны три чайные ложки натурального молотого или две ложечки растворимого кофе, которые может содержать одна чашка напитка. Суточная доза – от двух до трех таких чашек. Это к вопросу о том, сколько можно пить кофе в день.
Нужно понимать разницу между безопасной дозой кофеина и пользой настоящего кофе. Да, две чашки растворимого напитка в сутки особого вреда организму не принесут, но и пользы от них ждать не приходится.
Другое дело – натуральные смолотые зерна правильной обжарки. Только что сваренный кофе может быть настоящим эликсиром. Вопреки распространенному мнению, он не повышает, а снижает давление, нормализует вес, предотвращает старческое слабоумие, рак и прочие болезни. Однако превышение рекомендуемой дозы может оказаться фатально опасным для здоровья.
Вот какие данные получены ученые при исследовании популярного зернового напитка (речь идет именно о натуральном, а не сублимированном кофе в количестве 100 мг кофеина на чашку).
1. Одна чашка в день способствует оздоровлению артерий, понижает давление и не наносит никакого вреда.
2. Две чашки в день могут предотвратить болезнь Альцгеймера – бич современности.
3. Три чашки снижает риск заболеть раком яичников, профилактирует желчнокаменную болезнь. С другой стороны, с трех чашечек кофе в день уже можно говорить о риске для здоровья: такое количество кофеина повышает риск инфаркта.
Здоровый образ жизни
сколько грамм кофе можно употреблять в день?
всё очень сильно индивидуально
никто не знает сколь вам можно
одному одну чашку в день, другому можно и 5
никто не знает сколь вам можно
Вы столько не выпьете.
Жулды3_Ай** //борисовна//
всмысле?
Тебя от него стошнит просто. Организм не примет. В день больше 25 не рекомендуется. Но смертельная доза вроде около 150.