Здоровый образ жизни

Полезно ли хлопковое масло?

Богдан Козлов
Хлопковое масло полезно для здоровья и служит профилактикой многих заболеваний.

Уменьшает свертываемость крови и снижает давление

В хлопковом масле содержатся полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6. Они уменьшают свертываемость крови, расширяют кровеносные сосуды и снижают артериальное давление.

Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Омега-6 в хлопковом масле снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта
Предотвращает рак кожи

Хлопковое масло содержит витамин Е, который обладает антиокислительными свойствами и защищает кожу от УФ-лучей. Он формирует защитный барьер вокруг клеток кожи. 6

Служит профилактикой рака простаты

Рак предстательной железы является одним из распространенных заболеваний. Хлопковое масло замедляет рост раковых клеток и снижают риск раковых заболеваний, благодаря витамину Е. 7

Снимает воспаление и заживляет раны

Кроме витамина Е в хлопковом масле есть линолевая кислота. Она стимулирует быстрое заживление ран, порезов, синяков и царапин.

Улучшает состояние печени

Холин в хлопковом масле стимулирует метаболизм липидов. Их накопление приводит к ожирению печени.

Стимулирует мозг

От работы мозга зависит здоровье всех органов. Мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры, а также витамин Е в хлопковом масле стимулируют функции головного мозга и уменьшают риск развития неврологических заболеваний – нейродегенеративной болезни, болезни Паркинсона и Альцгеймера. 8
Укрепляет иммунитет

Благодаря содержанию ненасыщенных жиров и витамину Е, хлопковое масло снижает риск инфекционных заболеваний и укрепляет иммунную систему. 9

Снижает уровень холестерина

Хлопковое масло содержит фитостеролы, которые снижают уровень плохого холестерина и убирают холестериновые бляшки.
Вред и противопоказания хлопкового масла
Хлопковое масло не является аллергеном, но противопоказано людям, у которых аллергия на семейство растений Мальвоцветные.
Николай Хачемизов
Лучший ответ
И даже очень
Нет.
Для мыловарения - весьма полезное. А для употребления в пищу лучше использовать оливковое.
Олег Шевченко
Учитывая, что хлопок постоянно опрыскивают химикатами, в том числе перед сбором, для того, чтобы отвалилась листва, то его полезность внушает опасения.
Катя Вальчик
Для чего?
Дима Калита