Здоровый образ жизни
Действительно ли активная мозговая деятельность требует сладкого? Значит от него лучше не отказываться?
Чушь. Я проводил эксперимент. Мозг работает и без сладкого.
Татьяна Парамонова
Не-а. Не работает. Если вы этого не заметили - это многое говорит о вас лично, но не отменяет обычной нормальной физиологии человека.
Побеседуйте с терапевтом, сдайте анализы. Глюкоза - нужна организму чтобы жить, а уж как она там влияет на ум - этого Медицина не знает. Вам скажут размеры дневной порции (допустим, от 3 до 10 ложечек) - вот и помните, что порекомендовали.
Да, мозг питается глюкозой. Простые углеводы, если нет отводов к его потреблению, ограничения не требуют.
Сладкого для работы мозга не нужно, хватит фруктов, хлеба, каш. В конечном итоге организм всё это перерабатывает до глюкозы.
Дык это подразумевается натуральные сахара - молоко, творог, фрукты, сухофрукты, ну мед в конце-концов, а не сахарный песок в пироженках и в чае.
Основным источником энергии для нашего тела являются углеводы
Попадая в организм, углеводы расщепляются в желудочно-кишечном тракте и всасываются в кровь в основном в виде глюкозы. Для хорошей работы нашему мозгу необходимо полноценное питание, в котором содержится достаточное количество витаминов В и С, железа, кальция, магния, лецитина, кислот класса Омега и других микроэлементов, но все же главным источником энергии для мозга является именно глюкоза.
Если мозгу не хватает глюкозы, мы испытываем слабость и нервозность. При значительном падении уровня ее содержания в крови, человек попросту теряет сознание. Так что глюкоза, которая в избытке содержится в сладостях, совершенно необходима нам, точно так же, как воздух и вода.
«А еще сладости помогают выработке серотонина — гормона счастья!» — воскликнут любители шоколадок и пирожных. И будут правы!
Нужно понимать, что все эти негативные последствия могут возникнуть только в случае злоупотребления сладкими продуктами, особенно рафинированным сахаром. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует употреблять в день примерно 6 чайных ложек сахара (25 — 30 г), что составляет около 5% потребляемых калорий. При этом необходимо учитывать весь сахар, содержащийся в продуктах, которые вы едите.
Умеренное употребление сладкого насыщает организм углеводами, которые нужны для его хорошей работы. К тому же не только сахар является источником столь необходимой мозгу глюкозы, мы получаем ее практически из всего, что едим. Многие продукты содержат полезные для мозга вещества.