Здоровый образ жизни

Большой апетит! Переедание и его следствия. Тяга к шоколаду. Что с етим делать?

В меня часто бывают периоды, когда мне очень хочется есть, я переедаю, и тогда чувствую тяжесть в животе. Я вообще то не ем жареную и острую пищу уже почти 2 года из-за заболеваний желудочно-кишечного тракта (поджелудочная не вырабатывает всех ферментов, дискенизия желчёвывадных путей, также быспокоил желудок и кишечник, их не обследовала, но ставили подозрения на гастродуденит). Какбы симптоматично меня сейчас ничего не беспокоет, только когда переедаю, то возникает тяжесть, бурчание. Что сделать, чтоб мне хотелось менше есть. Я в основном ем овсянку, мюсли, сухофрукты, гарниры разные, фрукти и овощи. Мне по диете нельзя есть шоколод та и прищики от него возникают, но к сажелению у меня большая тяга к шоколаду и от него не могу отказатся. Может есть какойто способ устранения тяги к шоколаду?
Необходимо восстанавливать обменные процессы, кроме того - нервную систему, поскольку многие заедают свои стрессы:
Хорошее сочетание дают: Свелтформ+ и Хромвитал+, а для восстановления нервной системы - Пакс+ и Мистик.
Вадим Калиниченко
Лучший ответ
Как бороться с аппетитом
1. Хорошо высыпаться
Сокращение количества сна увеличивает выработку гормона грелина, усиливающего чувство голода, а значит - еще больше повышает аппетит и усиливает тягу к сладкому, жирному и прочим вредностям.
2. Плотно завтракать
Во-первых, плотно завтракающий человек меньше подвержен стрессам - а значит, соблазну их «заедать» . Во-вторых, это улучшает память и работу мозга в целом, и делает интеллектуальный труд намного легче, к тому же повышает трудоспособность на 30%. В-третьих, правильный завтрак снижает количество пищи, съедаемой в течение дня. Если же аппетита по утрам нет - специалисты советуют меньше.. . съедать на ночь. В идеальный завтрак должны входить каши, кисломолочные продукты и фруктовый сок.
3. Пить воду
Стакан воды - за час до приема пищи или при начинающемся «жоре» - проверенное средство. Лучше всего использовать воду без газа комнатной температуры.
4. Больше двигаться
Чередуя интеллектуальный труд с физическим, можно держать аппетит под контролем. Спуститесь вниз за шоколадкой пешком, а не на лифте, а еще лучше - сходите в магазин неподалеку. Возможно, по дороге желание съесть сладенького уменьшится.
5. Вдыхать «правильные» запахи
Существует ряд ароматов, снижающих чувство голода. К ним относятся ароматы аниса, апельсина, имбиря, корицы, лимона и мяты. Тягу к шоколаду снимает.. . запах ванили - он вызывает повышение уровня серотонина, и организм перестает «требовать» необходимую для этих же целей шоколадку.
6. Слушать музыку
Телефонные звонки и стук клавиш во время напряженной работы вызывает стресс, - выяснили американские ученые. А стресс, конечно же, повышает аппетит. Если есть возможность, попробуйте работать в наушниках под музыку, - лучше классическую. Психологи считают, что она помогает избежать стресса и сосредоточиться.