Здоровый образ жизни
Компульсивным переедания у подростка
Добрый день! У дочери компульсивно переедание. Хочу помочь. Подскажите, пожалуйста способы/слова. Дома почти всегда есть здоровая еда,дочь готовит себе и мне. Вес низкий (около 43-45 кг/170 см),есть проблемы из-за этого. Она понимает,что нужно набрать,но мы сходимся во мнении,что это не значит есть по 5000 калорий в один присест,не отдавая себе отчёта,без контроля,без удовольствия,до тошноты и рефлюкса. Она ещё и спортом занимается,несколько зациклена на питании и спорте,ей вдвойне тяжелее. Это случается в основгом в одиночестве,от эмоций,как она говорит. Я за ней замечаю очень странные поведения: она постоянно стоит, прыгает,бегает на зелёный свет светофора,дрыгает ногами. Оправдывает это тем,чт когда сидит,у неё почему-то болит спина, а так,у неё постоянно затекают ноги,поэтому она прыгает и бегает,и двигается. Я ей уже не особенно верю. Она также не может стоять на месте. Я не понимаю,что с ней происходит и хочу помочь. Но пока я выяснила лишь о КП. С психологом работали,пили антидепрессанты какое-то время, сильно полегчало. Но убрали и опять. Она то слишком тревожная в периоды без КП,то как выжатый лимон,когда переедает. Буду рада любой помощи. Спасибо заранее.
Нужно избавится от комплексов, и научится принимать себя. К сожалению это очень тяжело, но если у вас хорошие отношениях с ней - способны подтолкнуть её к принятию себя. Не нужно набирать вес, во вред своему здоровью.( обратитесь к врачу, если вес связан с заболеваниями ).
Общество давит ( иначе как объяснить её действия, в случае, если это только психологическая проблема ) , давить оно будет в любом случае, если ваша дочь наберёт вес , ей не станет лучше , чтоб избавится от этих проблем ,ей нужно приложить очень много усилий для поддержания своего ментального здоровья. Я прошла через это всё, тоже всегда была худой и подвергалась буллингу. Сейчас я люблю и полностью принимаю себя, в моём окружения люди которые уважают меня и никогда не скажут мне гадостей из за своих же комплексов. Сейчас, слыша оскорбления о своей фигуре мне просто жаль , что люди не могут справится с собой . Мне очень помогла Евгения стрелецкая ( это психолог , можете посмотреть на ютубе ) , советую отрывая сердце .
Мед. препараты действительно помогают , но загоны они из головы не вытаскивают. У вашей дочери всё обязательно будет хорошо !! Желаю вам удачи .
Азиза Кудайбергенова
Спасибо огромное! Какие Вы имеете в виду она совершает действия под влиянием общества? На самом деле,она немного интроверт, со сверстниками почти не общается (но может,если надо), любит поразмышлять, побыть одна (но часто боится,ведь приходят переедания,ей сейчас,видимо,тяжело от каких-то мыслей и перееданий. Она всю жизнь любила быть одна,а сейчас опасается. Моду она всегда отрицала,часто отрицает общественные устои,мало за собой ухаживает. Она моется,меняет одежду,но часто забывает её стирать/гладить, забывает менять постельное бельё,волосы и ногти никогда не красила).
Азиза Кудайбергенова
Имею в виду,что стояние на месте и дрыгание ногами/наматывания кругов общество точно не поймёт
Какие препараты вам назначали?
Азиза Кудайбергенова
Ципралекс пили с октября по декабрь,потом нормотимик Лаперамид полмесяца и прекратили. И всё это начало возвращаться. Но она также вернулась из школы-пансиона на домашнее обучение в ноябре,стрессовала там сильно, веса скинула много. И потихоньку старые привычки начали возвращаться(((
Азиза Кудайбергенова
Ещё Валенту осенью 2020, тоже был тревожный эпизод,но это уже неважно,думаю. Ни от каких препаратов плохого побочного эффекта не было,думаю уже,чтобы она снова начала принимать??♀️ Сейчас всё немного нормализовалось,но она говорит,что чувствует приближение периода "зажора"
У неё нормальный вес. Не нужно ничего набирать. Беременность наберёт сколько надо. Она же не мужик. Спина болит - это к доктору и массажисту, как спортсмен не может этого знать? Она недисциплинированная к тому же. Ваш косяк при воспитании.
Азиза Кудайбергенова
Спасибо. Но из-за веса нет менструального цикла. И почему Вы считаете,что она именно недисциплипрванная?
Азиза Кудайбергенова
В бассейн со спиной ходит, массаж тяжело позволить,и она отказывается по разным поводам. Подозреваю,что не так уж ей это и нужно,раз отказывается
Индекс массы тела меньше нижней границы нормы.
По описанию это нервная анорексия с приступами булимии.
Это ко врачу.
Уверен, что при явном дефиците веса она считает себя "толстой", "жирной" и т. д.
Она не в состоянии адекватно оценивать своё тело.
Я не знаю, куда смотрит тренер, я бы не допускал её на тренировку, пока вес не поднимется до 48 кг - 50 кг минимум!
Скоро начнет вызывать рвоту после перееданий, начнет принимать бисакодил.
Если по возрасту есть цикл, то нарушится или прекратится совсем.
Чем раньше, обратитесь к психиатру, тем лучше.
Это ко врачу.

Азиза Кудайбергенова
Спасибо. Вызывает иногда рвоту уже,когда совсем плохо. Психиатр не помог((( Анорексии вроде нет,вес теряет периодически во время сильных стрессов
Азиза Кудайбергенова
Ест где-то 3500-4000 калорий в день (я слежу) в нормальные дни, это нормально?
Азиза Кудайбергенова
По-разному. Но старается регулярно что-то делать. В среднем выходит так:3-4 силовых по 30-40 минут, 3-4 раза кардио по 30-40 минут и бассейн 2-3 раза по 45 минут в неделю. Гуляет иногда.