Здоровый образ жизни

Жевательная резинка-польза и вред?

Катя Ким
1-польза-когда водители на дальней трассе, резинка помогает, чтобы не заснуть, её жуёшь и не заснёшь
2-вред, оказывается она портит десна и рот, и зубы начинают из-за неё иметь кариес, а от кариеса даже могут возникнуть сердечно-москулярные заболевания.
3-мораль сей басни такова, жуй, но в меру, как сказал Неру!
Виктория Серая
Лучший ответ
польза - доходы компаний, вред - хорошо выпадают пломбы и коронки ...и поэтому ни один умный стоматолог не рекомендует ...
Жевательную резинку наши предки придумали очень давно, в том числе в лечебных целях. Когда-то это были чистые смолы и соки деревьев. Теперь пришла очередь на синтетические заменители. Вывод очень прост - все хорошо в меру.
Жуют после еды, чтобы пища быстрее и мощнее переваривалась и зубы очистились.
*ne* *bespokoit'*
Я не люблю жевачку! У меня скулы от пережёвывания начинают неприятно болеть! (((((
Хасан Баекин
польза укрепляются мышцы и зубы чистые
Ольга Фитц
польза зубам
и вред желудку
ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА выпускается пищевой промышленностью как средство для очищения и освежения полости рта, а также стимуляции слюноотделения. В состав жевательных резинок входят упругие вещества, обычно растительного происхождения, ароматические и вкусовые добавки. В полости рта жевательная резинка под действием зубов, слюны и температуры размягчается, из неё выделяются ароматические и вкусовые вещества. При жевании происходит активная стимуляция слюноотделения и хорошо очищается полость рта.

Конечно, и у этого средства имеются свои положительные и отрицательные стороны. Позитивное действие жевательной резинки  тренировка жевательной мускулатуры и хорошее очищение полости рта. В процессе жевания происходит стимуляция кровообращения в деснах. Однако злоупотребление жевательной резинкой может приводить к повышению жевательной нагрузки и отрицательному влиянию на зубы. Это недопустимо при заболеваниях пародонта, дефектах зубных рядов, подвижности зубов. Людям, страдающим такими заболеваниями, употребление жевательной резинки не рекомендуется.

Стоматологи не рекомендуют употреблять жевательные резинки в состав которых входит сахар. Это связано с кариесогенными и кислотопродуцирующими свойствами сахара. От такой жевательной резинки больше вреда, чем пользы. Кроме того, жевать любую жевательную резинку можно не дольше 15 минут, пока сохраняются вкусовые ощущения.

В последние годы широкое применение нашли жевательные резинки, в состав которых входят сахарозаменители, фториды и другие вещества, оказывающие противокариозное действие. Использование таких средств не только безопасно для органов полости рта, но и полезно в связи с профилактическим действием указанных добавок.

Важно рекомендовать использование жевательных резинок после приема пищи. При этом нейтрализуется их отрицательное действие как стимулятора секреции желудочного сока. Использование жевательной резинки натощак или между приемами пищи может приводить к неблагоприятным последствиям у пациентов, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Среди возможных осложнений  обострения и прогрессирование заболеваний.

При выборе жевательных резинок следует принимать во внимание фирму-изготовитель продукции. Солидные фирмы гарантируют чистоту и постоянство потребительских свойств и состава своей продукции
Оленька Ярцева
Есть и польза и вред. Как и во всем. У палки-всегда 2 конца.
Юлия Максимова
Существует несколько отрицательных факторов регулярного жевания жвачки. Некоторые растворимые компоненты жевательной резинки являются неблагоприятными для организма, когда они поступают в него в большом количестве. В случае воспаления суставов челюсти постоянное жевание может сказываться на них отрицательно. Также при слабости зубной связки постоянное жевание может способствовать потере зубов.
Но специалисты-стоматологи заявляют и о нескольких положительных моментах регулярного жевания, которых к счастью больше.
При регулярном жевании жвачки усиливается слюноотделение, что положительно сказывается на реминерализации, и как следствие, очищении зубов. Ни одна пища не может обеспечить мышцам равномерной нагрузки, а при жевании жвачки жевательные мышцы получают равномерную, сбалансированную нагрузку. Жевательная резинка при жевании массирует десны, что является профилактикой пародонтоза. Кислотно-щелочной баланс восстанавливается благодаря компонентам жевательной резинки: ксилиту и сорбитолу, что препятствует развитию в полости рта микробов, вызывающих кариес.
Итак, чего же больше - пользы или вреда? Решайте сами. Однако я жвачку не жую.
Польза в разумных количествах)) ) Да!! ! Ещё эта польза от качества жевательной резинки зависит.. .

з. ы. Терпеть не могу когда на улице или в общественном транспорте, кто-то чавкая жуёт жвачку и ещё пузыри лопает... Много раз ловила себя в последний момент, чтоб ладонью наотмашь по губам не треснуть!!!
польза есть! например, когда ты готовишь пищу хочется ведь попробовать что ты наготовил, а ты вдруг собрался худеть, вот тут-то и поможет жевательная резинка, от неё есть не хочется. ещё польза для зубов. ну а для желудка это конечно же вред, но надо знать меру и тогда вред будет минимальным
Илона М
Кроме вреда никакой пользы
вред
Alexandre Avinsky
Для жевательных мышц полезна, и в целях гигиены зубов.
Когда жуешь жвачку, в желудке вырабатывается желудочный сок, а пища не поступает, это очень вредно.
Гузеля Сафина
вред в прикусе
Когда вижу жующего (ую) , возникает образ жующей коровы!
Два в одном флаконе
Валенсия
по рекламе польза
Юрий Минко
Несомненная польза! Раньше была такая турецкая жевательная резинка "Love is..."
там на вкладышах веселые фразы печатали )))))
Их кто-нибудь еще помнит? я лично запомнила "Любовь -это накормить с вечера комаров, чтобы они не кусали ночью любимого! ")))
иногда можно и пожевать, только не часто, а то желудок можно испортить. и никогда не жевать натощак
польза, читалагде то что влияет положительно на умственные способности)))
да все вредно в этой жизни умирать то не охота здоровым!!!!
Iryna Lieshchuk
Жевательная резинка - средство очистки полости рта от остатков пищи. Очень полезная вещь.
НО ЖЕВАТЕЛЬНУЮ РЕЗИНКУ НЕЛЬЗЯ ЖЕВАТЬ, когда хочется ЕСТЬ, потому что желудок начинает вырабатывать желудочный сок. Этот сок может разъедать желудок человека.
Постоянно в течение всего ДНЯ НЕЛЬЗЯ ЖЕВАТЬ РЕЗИНКУ, потому что длительное, монотонное, жевательное движение отупляет наш мозг.
Жевательную резинку желательно жевать 5 минут.
Потому что после 5 минут жевания, жевательная резинка начинает выделять вещества, которые не полезны нашему организму.

Надо знать во всём меру.
Польза первые 15 минут и то не на голодный желудок )))
Если жевать не дольше 15 минут а потом будет просто плохо сказываться на организме
да уже всё сказали.... главное то что жевать ее долго нельзя.... лишь 5-10 мин. ито после еды! .
Я правда не силён в медицине, но своими словами скажу, что это конечно вредно для желудка. Вырабатывается желудочный сок и вредит здоровью.
Дима Мансуров
Только вред. Появляется со временем гастрит. Вы состав почитайте жвачки.
если в меру, то польза.... 10-15 мин после еды
польза, т. к. очищает зубую эмаль
Жевать резинку можно для того, чтоб для мозгов не делать ничего... Вред от неё ,конечно не большой, но лучше б клумбу сделали с душой...
полезна если после еды минут 10 пожевать
а вред - в ней содержится много разных Е
А нам учительница в школе говорила что она отупляет:) . Якобы если на уроках жевать, то отвлекаешься на нее и ничего не запоминаешь. Зато вкусная.
все зависит от количества и качества
Valeria Soroko
Бывает, не обойтись. А пользы, скорее всего, никакой, как и у большинства рекламируемых товаров
Существует альтернатива! СМОЛКА- продается в аптеках.. . Натуральный продукт.. . И никакой химии, а эффекты те же.. . В детстве мы смолу затвердевшую собирали с лиственницы и жевали.. . У лиственницы смола тугая и когда жуешь, она упругая, как жевачка.. . А сейчас смолку продают, проще найти в аптеке, чем идти в лес.... Хорошая штука, рекомендую! Вкус конечно специфический.. . Не знаю как ее оценят доселе не пробовавшие.. . А для меня это вкус детства.. . напоминает эвкалипт. :)
ну думаю если жевать ее не более 10 минут - большая польза (целоваться приятнее) =)
Существует несколько отрицательных факторов регулярного жевания жвачки. Некоторые растворимые компоненты жевательной резинки являются неблагоприятными для организма, когда они поступают в него в большом количестве. В случае воспаления суставов челюсти постоянное жевание может сказываться на них отрицательно.
Также при слабости зубной связки постоянное жевание может способствовать потере зубов.

При регулярном жевании жвачки усиливается слюноотделение, что положительно сказывается на реминерализации, и как следствие, очищении зубов. Ни одна пища не может обеспечить мышцам равномерной нагрузки, а при жевании жвачки жевательные мышцы получают равномерную, сбалансированную нагрузку.

Жевательная резинка при жевании массирует десны, что является профилактикой пародонтоза. Кислотно-щелочной баланс восстанавливается благодаря компонентам жевательной резинки: ксилиту и сорбитолу, что препятствует развитию в полости рта микробов, вызывающих кариес.
Итак, чего же больше - пользы или вреда? Решайте сами.
вред
Если долго и/или часто жевать портятся зубы, да ещё и желудок впридачу.
A S
колосальная польза!!!! настолько полезно, что зубы будут сами по-одному уходить за жуйками!!!!
Вред)) в Германии весь траруар усыпан резинками-вред себе и экологии))
вредно, если жевать больше 10 минут и на голодный желудок: от жевания вырабатывается в желудке желудочный сок для того, чтобы переварить пищу, которая еще только "перерабатывается" во рту.. .
а теперь представьте: жуешь ты час-два, а сок все вырабатывается и начинает переваривать уже стенки желудка
Просто резинка :)
Польза, потому что перегаром не так пахнет ))
если жевать до 15 минут то да а если два года то потом просто жевать не сможешь
и польза и вред
Ge Na
Если не глотать - польза!
полезно для очистки зубов, но в меру. вредно для желудка.