Здоровый образ жизни

Портится зрение если смотреть в темноте в телефон?

Яркость на минимуме. Кто то говорит что портиться кто то что нет
Как думаете?
Портится, чем меньше экран и сильнее контраст, тем быстрее
Но оно портится, как бы, глаза устают быстрее, а ты продолжаешь смотреть дальше и не замечаешь
При постоянстве просадить можно быстро
Это классика, изучи эргономику, там и нужно почитать 3 дня
Нужно выбирать экран качественный, не маленький и нормальное освещение + тренировка глаз, тогда норм
Вообще зрение портиться даже если ты просто долго смотришь в одну точку, будешь смотреть в стену долго каждый день, мышцы глаз всё время в одной "позе", а ты спрашиваешь ещё про маленький экран + ещё на сильном контрасте!
В итоге:
1 расстояние, чем короче тем хуже, оптимальным считается на расстоянии руки и верхняя точка где-то на уровне глаз
2 постоянство, чем дольше (от 45 мин) тем хуже, атрофируются мышцы глаз, появляется близорукость
3 яркость экрана, а особенно контраст, или блики на экране, если есть блики, контраст фон-экран, высокая яркость, то хуже, идёт раздражение нервной системы и сетчатки глаза
4 размер экрана и его качество, чем зернистей, хуже по качеству и мельче тем хуже, эффект аналогичен 3
5 вертикаль, иначе мы привыкли чаще смотреть прямо и чуть вниз, при вертикали начинается стимуляция и изменения для глаз, неврной системы, если всё время в вертикально-лежачем положении, то тоже весело
6 кровоток, постоянная сидячка, отсутствие разминки для спины и шеи, ног приводит к ухудшению кровотока, а он как раз нужен для мозга и глаз.
ну и если это всё сочетать, то можно убить зрение
наиболее удачным убийцей зрения и шеи является смартфон
Евгений Андреевич
Лучший ответ
Евгений Андреевич вспомнил, :
7 слизистая глаза, обычно экран вынуждает меньше мограть, т. о. слизистая высыхает, это фактор как доп, тоже влияет, повышается раздражительность глаза
8 дневной свет, наш зрительный орган адаптирован для дневного света, лишение дня и отсутствие естественного дневного света + люминисцентные лампы тоже создают влияние, это тоже больше как доп, наиболее важно именно наличие дневного света

Итог: перид быть на улице днём, экран его качество и размер, расстояние от экрана, положение, перерывы, физическая разминка, специальная разминка для глаз. Соблюдая всё это можно сохранить зрение. Это не сложно и даёт удовольствие в т. ч.
Евгений Андреевич основная суть для глаз, это создание хорошего в них кровотока и питательных веществ, насыщения дневным светом и работа мышц глаза
снижение кровотока и создание статичности (перенапряжение мышц) изнашивают орган и приводят к потерям
Евгений Андреевич Зрение это 90% информации из внешнего мира
Да и Жить-Вредно!
Zoya Shishunowa
Глаза устают если без фонового света пялиться. Это факт.
На сколько вредно судить не стану, я так долго над глазами не издевался. =)
Виктор Семенов
Алексей Остюков Устают, но не у всех. А зрение портится вообще по другой причине.
Да, ночью мозг должен спать. глаза в темноте особо уязвимы. Тем более ночные бдения прекращают выработку гормона мелатонина в эпифизе, что чревато гипертонией, стенокардией, инфаркт, ожирение, онкология.
Да, портится.
у всех по разному
привиду пример не по этому вопросу
у нас с другом компы появились когда нам было по 10 и мы 24/7 задротим у него зрения испортилось а у меня нет
Алексей Остюков Зрение портится в целом от постоянного нахождения в замкнутом помещении, ибо природой оно задумано на использование на дальних дистанциях.