Здоровый образ жизни
Так все же вреден Диоксид Титана, или я зря опасаюсь?
Я раньше любил M&M's, но потом обнаружил в нем E171, и вспомнил, что читал про него - он может вызывать рак, а так же стал покупать только зубную пасту SPLAT, так как это единственная фирма производящая зубную пасту без применения E171, но, может я зря опасаюсь?
Оксид титана (4)*
Безопасен. Оценки безопасности пищевой добавки E171 (Оксид титана) со стороны EFSA: разрешен к пищевому применению директивой 94/36/EEC (в отдельных формах). В конце 2010-х появилось несколько публикаций INRA об исследовании оксида титана на мышах или на малом числе пациентов. Агентство EFSA направило авторам статей ряд вопросови не нашло причин для переоценки рисков на основании данных публикаций, остается в силе мнение 2016 года. В США по данным FDA допускается использование красителя - пищевой добавки E171 (Оксид титана) в пищевых продуктах (на уровне не более 1% по массе), в космети, что подтверждается CFR Title 21 (Food and Drugs) Chapter I Subchapter A Part 73 (LISTING OF COLOR ADDITIVES EXEMPT FROM CERTIFICATION) - §73.575 Titanium dioxide.По данным Роспотребнадзора пищевая добавка E171 разрешена для применения на территории России.
http://www.efsa.europa.eu/sites/default/files/scientific_output/files/main_documents/163.pdf
Николай Сироткин
Тем, что допустили этот краситель в России, нельзя доказать его безвредность, знаю на примере одного канцерогенного красителя
Вредно всё что угодно, только у разных веществ разные дозы вредности. Например, если ты выпьешь за 1 раз 4 литра воды, то можешь даже в больничку не успеть попасть.
Какое количество диоксида титана в вышеуказанном драже?
Николай Сироткин
Не могу сказать, если только поискать
Неизвестно. Нет доказательств, что он не вреден, как и того, что вреден. Оксид титана - это самое белое вещество. Нет ничего белее. Его применяют в промышленности как краситель. Потом подумали, а давайте будем и еду красить, ведь никто от него не умирал. То есть никакой пользы его присутствие в продуктах не несет. Это просто краска. И этим он уже вреден. Людям приходится его есть, только потому, что так товар продается лучше.
Красное мясо вызывает рак и много других продуктов и что дальше, понемногу можно