Здоровый образ жизни
Каковы факторы возникновения изжоги?
Писча приготовленная с любовью никогда не вызывает изжоги.
Причина изжоги - слабый сфинктер (жим) между пищеводом и желудком . И, поскольку он слабый, то как только пища начинает перевариваться в желудке, происходит обратный заброс содержимого желудка в пищевод . При этом в желудке агрессивно кислая среда, в пищеводе же - слабощелочная . Происходит раздражение стенок пищевода кислым желудочным содержимым . Отсюда все те неприятные ощущения . которые мы называем изжогой . Со временем появляются небольшие изъязвления (язвочки) в нижнем отделе пищевода . И каждый раз, когда туда попадает кислое содержимое желудка, возникает сильная боль . При этом надо понимать, что все препараты, понижающие кислотность в желудке, только усугубляют ситуацию .
ваш вопрос
у
Их дохрена: употребление алкоголя, газированных напитков, кофе, переедание, принятие горизонтального положения раньше 2-х часов после еды, лишний вес.... Обычное дело для урбанизированного человека.
Но это если не брать в расчёт болезни, а если ещё и болезни, то: гастрит, язвы в ЖКТ, эзофагит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь и т. д. тоже могут вызывать изжогу.
Повышенная кислотность в желудке. Может быть от любого продукта у конкретного человека, очень индивидуально. У меня, чаще всего на некоторые виды (по производителю) хлеба, булочек, разные печенья, и пр. Стараюсь их не есть. Есть один производитель, чья выпечка никак не вызывает изжогу. Если есть, пью содовую минералку, либо просто воду с содой.