Здоровый образ жизни

Какая подушка лучше: с валиком или без?

Меня давно мучают головные боли, боли в шеи и спине. Поэтому, регила приобрести себе ортопедическую подушку с эффектом памяти (мемори), да вот только не знаю какую лучше взять. От одних людей слышала, что форма, по-сути, не имеет значение, с валиком или без, подушка остаётся ортопедической и выполняет свои функции: повторяет изгибы шеи и головы, расслабляет мышцы и т. д. От других слышала, что форма важна и лучше брать с валиком, ибо он поддерживает шею. Но ведь если подушка повторяет изгибы, значит и плоская подушка будет повторять и поддерживать шею? Или я ошибаюсь? Поделитесь своим опытом использования той и другой подушки, какая все же лучше и имеет ли значение форма.
Фотографии для примера.
С пухом или перьями
Николай Кагал
Лучший ответ
Николай Кагал ты не охуел ли мальчик оскорблять?
Думаю, это зависит от привычного положения во время сна. При положении ближе к на спине валик держит шею, при ближе к на животе -- давит. Граница удобно/неудобно будет зависеть еще и от высоты подушки.
В любом случае: обычная форма по любому зайдет, а с валиком не наверняка, но ее всегда можно перевернуть если что)
Виктор Коваль
Спать нужно на спине на твердой подушке валике, это оптимальный вариант для устранения боли в шеи и спине. Высота подушки должна быть удобна для вас и заполнять впадину между вашим затылком и лопатками. По сути подушка должна быть маленькой и просто держать изгиб шеи, а голова при этом лежит просто на кровати, а не на подушке. Тогда позвоночник начнёт возвращаться к своему естественному положению и чувствовать с утра себя будете легко и хорошо отдохнувшей.
http://yazdorov.ru/article/vtoroe-pravilo-zdorovya-nishi-tverdaya-podushka-valik

Головная боль связана прежде всего со снижением скорости объема кровотока в сосудах головного мозга. Так что главная задача — его ускорить. И нет для этого нечего лучше чем отжимания и приседания. Нужно сделать 15 подходов по 10 раз с колен и приседаний столько же. Конечно у не подготовленного человека скорее всего силы кончатся и он сможет делать только 1-2 отжимания за подход и это занятие растянется на несколько часов. Но зато эффективность данного способа такова, что даже сильная головная боль, которая продолжается уже не один день пройдёт. Ну это так на заметку, если вдруг захочется избавить от боли незамедлительно.
Ольга Репина
надо атлант править и подушка с валиком будет не нужна. самая тонкая и обычная понадобиться.
многие после правки без подушки могут спать. я тож раньше подушку с валиком покупал и долго ей пользовался, потом П. А. сделал
Путь Мастера Я сплю без подушки. С подушкой ещё сильней все болит.
Сплю на подушке с валиком, периодически переворачиваю плоской стороной, удобно на обеих сторонах спать.
Упражнения для шеи нужно делать. Подушка не поможет
С валиком лучше, только не таким высоким, а примерно вот таким, как в первом ряду первая и во втором ряду первая: https://www.wildberries.ru/catalog/dlya-doma/postelnye-prinadlezhnosti/podushki-ortopedicheskie
Шея при сне должна иметь поддержку. А на обычной подушке такого она не получает. Поэтому за ночь получает нагрузку. От этого можно и не выспаться или вообще с головной болью проснуться.
Да
Дарий
С валиком лучше - можно спать с одной и с другой стороны - если спите на спине - то больший валик - под шею. Если на боку - то меньший
Я тоже видела хорошие ортопедические подушки в этом каталоге https://www.wildberries.ru/catalog/dlya-doma/postelnye-prinadlezhnosti/podushki-ortopedicheskie. Здесь есть с валиками, но вот у меня, к примеру, когда-то был валик высокий и у меня реально затекала шея. Мне такая явно не подходила. Но вы можете выбрать из предложенного ассортимент и почитать описания, они есть к каждому товару.
Tatjana Beilmann