Всё должно быть в меру.
И употребление соли, и употребление чего-либо еще.
Более того, например, ванны с солью весьма благоприятно действуют на организм.
А соли Рапан вообще показаны при остеохондрозе.
Даже если соль не добавляется в пищу, она присутствует в достаточном количестве в естественных продуктах в дозах, незаметных на вкус человеком. Но в большом количестве соль содержится в таких продуктах, как сыры, колбасы, консервированные продукты и тд. - Это так называемая "скрытая" соль, бывает важно объяснять для людей с гипертонией или заболеваниями почек, где количество соли может иметь клиническое значение. А вот от недостатка соли еще никто не умирал
Хочется соленого - пожалуйста, просто в меру. Зависимости между употреблением соли и остеохондрозом еще никто не выявлял, разве что предположение доктора Ступина по усилению аппетита.
PS Соль может иметь значение как поставщик йода в организм, так как соль у нас в основном йодированная, в связи с недостаточным содержанием йода в нашем регионе.
Здоровый образ жизни
Как употребление соли влияет на организм?
Человеческий организм не может без соли! Анатомию учите. Естественно, избыток соли (натрий хлорид) плохо влияет на организм. Но совсем-совсем без нее опасно для здоровья.
организм легче усваивает продукты без соли. после операций почти всегда советуют безсолевую диету.
Задерживает воду в организме. Последствие-отёки, повышенное артериальное давление.
если есть всё без соли организм обезвоживается. За 2 недели реально похудеть на 5-6 кг. Длительнее нельзя.
Откладывается на костях.
На суставы действует плохо, на почки.
Соль плохо выводится из организма и накапливается где соединяются суставы, как перебор соли суставы начинают болеть. Переодически необходимо выводить соли из организма...
Кости хрустеть начинают
Способствует задержке жидкости в организме и повышению артериального давления