Здоровый образ жизни
о бессоннице...
..я тут недавно вопросик задала, мол что делать : 1 час спала, заснуть не могу, голова болит. Так меня обвинили в том что я людям голову морочу, мол от недосыпа голова не болит ( бред какой-то) , только вопрос был про бессонницу, вот я уже сутки не сплю и заснуть не могу, уже комп и телек выключала, свет тоже, ворочалась. а не водном глазу, может кто подскажет что делать, желательно без лекарств
Народные средства от бессоницы
1. Тимьян ползучий, богородская трава, чабрец (трава) , имея в себе успокаивающее и укрепляющее воздействие на организм, трава эта употребляется в народе как симптоматическое средство при бессонницах вообще и особенно при возникающих от переутомления или истощения умственного и физического.
Отвар 15,0-200,0, с приемом по 1 ст. л. 3 раза в день; настойка (10,0) спиртовая - по 10-15 капель, водочная - по 20-30 капель 3 раза в день.
Детям же полезно употреблять ее в виде экстракта аптечного, а если нет его, то самодельного, т. е. сгущенного до половины отвара, с прибавлением для
мягкости отвара алтея, а также меда или сахара по вкусу. Доза: по 1 ч. л. 3 раза в день.
2. Хмель дикорастущий (шишки) . Настойка (25,0) - по 5-7 капель на сахар или на чайную ложку воды. Дают перед обедом и перед сном как укрепляющее и
успокаивающее нервную систему средство.
3. Ландыш майский (цвет) . Как успокаивающее рекомендуется для лечения бессоницы в виде настойки (15,0) по 15 капель, а также и в соединении с
пустырником. Эффективнее - свежие соки того и другого; Соединяют поровну. Консервируется ландышевый на 64, а пустырниковой - на 62 спирта. Доза, как настойка. Ядовито!
4. Пустырник сердечный (трава) . Как настойка (30,0) -по 30-40 капель 3 раза в день. С ландышем же он соединяется так: если отвар пустырника (15,0 или 20,0-200,0), то в стакан с ним вливают 60 капель ландышевой настойки и принимают по 1-2 ст. л. , а если настойки и та и другая, то соединяют их поровну с дозой по 15-20 капель. Хорошо к этому составу присоединять валерьянки и боярышника в виде экстракта или настойки в равной с ними пропорции. Эффективнее употреблять соки из них с той же дозой, как настойки.
Примечание: Свежие соки растений консервируются обычно на 20 спирта, а сок пустырника-особенно: 2 части сока соединяют с тремя частями спирта. Доза: по
20-30 капель, а если водочная настойка, то по 40-60 капель.
5. Мак снотворный (цвет) . Успокаивающее и даже отчасти снотворное средство, не опасен (не то что сок) и рекомендуется от бессонницы. Употребление:
а) отвар на воде или молоке 10,0-200,0 принимать по 1 ст. л. 3 рйза, а перед сном - за 1/2 ч;
б) отвар на меду, приготовляется так: 1 ч. л. макового цвета на 1/2 стакана меда, разведенного на воде (1:10), кипятить 20 мин, принимать по 1 ч. л, 3 раза в день;
в) иногда употребляется как водочная настойка (10,0) по 15 капель на ночь за 15-30 инут до сна. Детям - в уменьшенном по возрасту размере.
успокаивающее нервную систему средство.
я тоже как то было в день сплю максимум час (из-за игры он-лайт) потом я практически не спал, решил позаниматься физической культурой и сексом, помогло, сплю, как убитый!