Здоровый образ жизни

Как бороться с бессонницей?

Какие средства борьбы с бессонницей знаете вы? То как сплю я не укладывается в формулировку здоровый образ жизни. Как установить нормальный режим сна? Желательно без медикаментов.
Для начала установите для себя режим. Просыпайтесь и ложитесь приблизительно в одно и тоже время. Например, если я не могу уснуть 5 часов утра, то я уже не ложусь, а хожу целый день, мечтая о подушке. Зато ровно в 21. 00 засыпаю как младенец. Вообще, у меня раньше режим сильно нарушался. Зато, когда есть учеба, работа или личная жизнь, ты крутишься целый день, как белка в колесе, а потом засыпаешь без задних ног.
Cаша Ворсин
Лучший ответ
перед
сном желательно проветрить спальню – свежий воздух способствует быстрому
засыпанию и глубокому сну
для
успокоения нервной системы не смотреть телевизор перед сном, не сидеть за
компьютером, ложиться во время, то есть, как все нормальные люди – не
позже 11 часов вечера, иначе идёт процесс перевозбуждения нервной системы
прогуляться
в спокойном темпе на свежем воздухе, бегать не стоит – это возбуждает
организм
убрать
из спальни все электромагнитные аппараты (телевизор, компьютер, wi-fi мешает
спать из-за сильного излучения, и пр. )
вся
обстановка в спальне должна помогать успокоить нервную систему (цвет обоев
и штор, темнота, удобная кровать и подушка и т. д. )
не
для малолеток! Для взрослых: лучше спать вместе с любимой женщиной, а
женщине – с мужчиной (секс способствует сну)
забыть
обо всех проблемах, и думать только о приятном и позитивном, можно
почитать что-нибудь без напряжения для нервной системы, я, например, одно
время применял для засыпания специальную успокаивающую музыку Рушеля
Блаво, включал перед сном запись и, слушая её, засыпал, потом таймер выключал
запись сам…
утверждается,
что натощак заснуть проще, желудок не раздражается и спать не мешает, но
не мешает и выпить перед сном тёплого молока с мёдом, успокаивающего
отвара (пустырник, валерьяна, корвалол, боярышник и др.) , капли на спирту
валерьянка, пустырник, пион, корвалол… Во второй половине дня кофе лучше не
пить, так как он возбуждает нервную систему.
помогает
маленькая подушечка с травами для естественных запахов
таблетки
«Глицин» , димедрол, БАДы в таблетках: драже «Вчерне» , «Сонные» и др.
Только нельзя привыкать к снотворным – это вредно.
нужно
трудиться, работать физически или заниматься спортом – уставший человек
спит хорошо и не будешь обращать внимания на боли в боках и спине (сон
праведника)
никаких
вредных привычек, табак, алкоголь и наркотики – отрава для организма и они
только ухудшают общее состояние здоровья и мешают выспаться…
эти
условия помогут, если вы практикуете здоровое питание, не злоупотребляете
кофе, выпиваете всего, с пищей, два литра воды в день…
Вот я встала в 6.30! Еле сижу - глаза слипаются!
<< Axat >>
350гр и хороший секс.
Аслан Заммоев
Не спать днем.
Ольга М.д.
Хорошо уставать, поменьше думать о проблемах на ночь, секс.
димедрол
Оля Пронина
Обычно я не могу заснуть, если вихрь мыслей крутится голове в сложные периоды жизни. Не помню, где прочитала совет: лечь в позе трупа :), то есть на спину, раскинув ноги и руки. Мне очень помогает, через какое-то время мысли исчезают, я проваливаюсь в сон, а потом уже укладываюсь так, как привыкла спать.
Вначале надо выявить причины бессонницы. Очень часто невозможно уснуть от надоедливых мыслей. Тогда, чтобы успокоиться, на подушку надо капнуть несколько капель масла лаванды. Попробовать "убежать" от мыслей можно путём счёта (1. 2. 3 и т. д. ), пока не придёт сладкий сон )
А мне еще помогало теплое молоко с медом. Но сейчас бессонницей не страдаю. Могу в качестве снотворного даже книжку использовать, хотя раньше никогда, читая, не засыпала.
Ирина Sulico
Мне помогает валерьянка, глицин, а главное -самовнушение" я сегодня усну". Так же можно попить чай с мелисой или мятой. Когда совсем не могла уснуть, я пила супрастин, кетотифен, меня от них в сон клонит, хотя это антигистаминные препараты и желание спать скорее побочный эффект. Перед сном желательно проветривать комнату, тоже помогает.
Тоже в юности мучался бессоницей. Много всего перепробовал. Но сон стал крепок лишь после того как стал работать на 2 ставки. Главное добраться до постели, а там уже обрубает по полной.
У меня тоже периодически нарушается режим сна. Для того, чтобы выйти из этого состояния бессонница и последующее недосыпание, заставляю себя ложиться до 12. Если чувствую, что уснуть будет нелегко, выпиваю чашку липового чая, закрываю глаза и стараюсь не шевелиться. Мне помогает.
Alar Karlson
Спать нужно ночью, а работать днем. Биологические часы большинства людей (а может быть и всех) настроены на такой режим работы. Плюс дышать воздухом, уставать физически и быть спокойным душевно. Бессонница пройдет.
Кружечку пива перед сном
Каналом Дискавери.
1 каплю аромамасла мелиссы на ватный диск -понюхать перед сном и положить рядом на тумбочку, через 2-4 дня сон будет налаживаться.