Здоровый образ жизни
Как бороться с бессонницей?
Есть столько средств от бессонницы, и всё это - таблетки, таблетки и таблетки. Если страдаешь от бссонницы взаправду, то никакие народные средства не помогают, и никакие самоубеждения не приносят пользы, только таблетки. А это такая гибель, просто ужас. Когда-то в одной умной книге я вычитала рецепт, который сама не пробовала, но, может. кому-то поможет. Надо сдвигать время своего засыпания и бодрствования таким образом, чтобы очередное, 1001-е заыпание пришлось на нормальное время 22-23 часа. Т. е. берёшь отпуск и живешь по свободному графику: спишь, бодрствуешь как придется: ложишься в 2 ч ночи, встаешь в 11 утра; завтра ложишься в 4 ч ночи, встаешь в 12 дня и т. д. Потом постепенно ложишься в 11 вечера и встаешь в 7 утра. И ПОДДЕРЖИВАЕШЬ потом этот реим уже постоянно!!!!
Причиной бессонницы могут быть различные заболевания общего характера. Бессонница может возникать и у здоровых людей при переутомлении и психическом возбуждении. Если проблемы со сном связаны с нервным возбуждением. Можно воспользоваться средствами народной и нетрадиционной медицины :
Съедать на ночь 1 луковицу. Лук считается очень хорошим успокоителем, обладающим снотворными качествами.
----------------------------------------------------------------------------
Натирать перед сном виски лавандовым маслом.
Размешать одну столовую ложку меда в 1 стакане теплой воды и выпить на ночь.
Накапать 3-5 капель лавандового масла на кусок сахара и рассосать перед сном.
Принимать аптечную настойку корня пиона по 1 чайной ложке 3 раза в день.
---------------------------------------------------------------------------
Залить 100гр. измельченных плодов боярышника 2 стаканами воды, кипятить на медленном огне 30 минут, охладить и процедить. Принимать по 50-100мл. 3 раза в день до еды.
Залить 4 столовые ложки травы пустырника 1 стаканом кипятка, настоять в термосе 2 часа. Пить теплым по 0,3 стакана за 30 минут до еды.
Вдыхать запах валерианы или настоя валерианового корня.
Взять в равных частях траву мелиссы, лист мяты, траву душицы. 3 столовые ложки сбора залить 0,5л. кипятка, настоять в термосе 8 часов. Принимать по 1 стакану 3 раза в день.
Горячие ножные ванны на ночь снимают усталость и нервное напряжение, что способствует хорошему сну.
Взять корневища с корнями валерианы и шишки хмеля в равных пропорциях, залить 1 стаканом кипятка, настоять. Пить как чай с медом на ночь.
Залить 40гр. плодов боярышника 1 стаканом кипятка, настоять и пить как чай перед сном.
Настойку боярышника смешать с 20%-й спиртовой настойкой прополиса. Принимать по 20 капель 2-3 раза в день.
Взять 20гр. листа мяты перечной, цветков лаванды, по 30гр. цветков ромашки и корней валерианы. Залить 2 столовые ложки смеси 1 стаканом кипятка и настоять 15 минут. Выпить глотками на ночь.
Здоровья вам!! !
пей за полчаса до сна успокаивающий чай-в аптеках есть специальные сборы. Химию не пей, хотя очень лично мне помогает корвалол. И можно еще почитать перед сном-вырубишься сразу.
мое мнение, что бессонница вызвана срывом нервной системы, так же депрессией. Вам, молодой человек, нужно найти эту причину в себе. Постарайтесь вспомнить первую свою бессонную ночь, чем было вызвано такое состояние? Если это нервы, попейте чего нибудь успокаивающего, если это депрессия, попытайтесь найти в жизни приятные моменты и поддерживайте хорошее настроение :)
Поесть теплой вареной картошки в мундире.
пару пива
залейте 30г очищенных и истолчённых грецких орех одной столовой ложкой коньяка, добавте 2 столовой ложки сахара и 50 мл воды. Вскипятите и варите 10 мин., после чего пейте три дня перед сном.
лежа) )
А вообще согласна с мнением на счет укутаться в теплое одеяло.
план 1: Знаете, я верю в такую штуку, как самоубеждение. то есть если поверить во что-либо, то может сбыться. по мне - так действует почти везде. ну я вчера экзамен по физике на 5 сдал. и большая (ударение на А) часть моей оценки принадлежит вере. так вот. попробуйте поверить. просто поверить, в то, что вы можете заснуть.
план 2 (если первый не сработает) : если вера не срабатывает, то можно использовать бессонницу. да, именно ИСПОЛЬЗОВАТЬ. ну заняться спортом, ну там пробежки, бодибилдинг и т. п. так же можно создать форум или даже клуб для таких, как вы, неспящих. хоть не будет скучно ночью жить. идейка, мне кажется, затрепанная, но можно попробовать. а ещё мысль - заняться искусством. мне иногда ночью, когда не сплю, приходят такие идеи и навевает такие мысли какие днём бы ни за что не влезли в голову. можно просто подумать о жизни - пригодится когда-нибудь. я думаю, если мозг круглый день работает, он развивается. и это всё то же самоубеждение.
план 3 (если от частой бессонницы и её "использования" у вас начнутся головные боли, недомогания и т. п.) : ТО ВСЁ К ЧЁРТУ!! ! идите к врачу и читайте советы про всякие лекарства и прочую дрянь, которая одно лечит, а зато другое калечит
1-разгрузить свой мозг
2-рано просыпаться
3-использовать релаксанты-к примру чай с ромашкой
а вообще чтоб этого избежать ведите правильный образ жизни
2-рано просыпаться
перед сном постараться исключить эмоции, постарайтесь расслабиться, пройдите курс принятия успокаивающих средств. А вот Секас поможет точно.
Можно принимать успокаивающие препараты растительного происхождения - валерьянка, пустырник и т. п. Принимать нужно две-три недели, однократный приём не даст должного эффекта.
Важно ограничить кофеин, который стимулирует нервную систему.
Полезно также принимать витамины, содержащие кальций и магний, а также витамины группы B.
Влюбится!!!
кружка некрепкого зеленого чая (или молока) с медом
за часок до сна- полтора литра пивка покрепче..
Помолиться и попросить сон у Господа.
перед сном -ХОРОШИЙ СЕКС!!!! и бессонницу как рукой снимет
не спать днём... .
не надо бороться просто ляг спать
Надо работать-отличный сон
Попробуйте принять ванну, віпить чай с мелиссой, закрыть глаза и помечтать
спокойная совесть-лучшее лекарство.
нудная книга помагает ))) а по теме надо пользоваться бессоницей, чтоб не терять время )
Чтобы не страдать бессоницей, нужно соблюдать режим (какой именно, каждый решает сам :) ). Хотя, в наше не спокойное время.. . очень трудно хоть что-то соблюсти.
Контрастный душ, выпить горячий какао или молоко! Приятных снов!
поменьше ужастиков на ночь-по себе знаю!
пить травы
Советую пить персен в капсулах или таблетках. лучше в капсулах, так как они быстрей действуют. мне помогло.
сиди в нете и не спи !
работай в три пота тогда забудеш что такое бессоница
Для того, чтобы легко и хорошо засыпать, надо в течение дня уставать физически и не спать до победы. Поэтому придумай себе физическую нагрузку, желательно на свежем воздухе, и утром не спи слишком долго. А если бессоница вот уже случилась, пока ты еще не придумал, чем бы себя занять, ТО мозг расслабляет отсчет в обратном порядке - от 100 до 0. А секс, который все так тут советуют кстати не всегда помогает!
поработай физически 16 часов и будешь спать как млоденец!!!!
Размеренно, ровно и глубоко дышать (желательно носом) , стараться ни о чём не думать кроме того, что ты засыпаешь. . мне помогает.
Для начала нужно выяснить причину бесоницы, а потом подбирать методы.
не спать!!!!
таблетки покупай а вопще незнай почему ты спать нехочеш надо знать ситуацию твоей проблемы!!!
Не давай нервам волю, люби себя, научись расслабляться... И, не большая шутка, как в рекламе: заплати налоги и спи спокойно!
Смотря что эту бессоницу вызывает. Если нервы, попить что нибудь успокоительное (мне помогает: Глицин) только длительное время. Ещё можно: стакан тёплого молока с мёдом за пол часа до сна, спокойствие и попробовать отключить мозги от проблем и подумать о чём нибудь приятном, незагружающем. А если не помогает, то к доктору.
теплый чай с медом
не слушай придурошные речи про секс. Люди, советующие вовсеуслышание заниматься сексом, либо тяжко больны его недостатком, либо отуплены его бессмысленным избытком.
Вот средство от бессоницы, использовавшееся издревле на Руси. Правда, при жаркой погоде неприменимо. Итак, ночью, если не можешь заснуть, посто выходишь на балкон в чем спишь, майка или без всего. Если балкон закрыт, т. е. застуклен, окна нужно открыть нарспашку. Стоишь на холоде несколько минут, пока не замерзнешь. До фанатизма доходить не нужно - пока не почувствуешь что замерзаешь, не более! Возвращаешься в постель, тепло укутываешься и споконо засыпаешь. Всё.
почитать какую нибудь тупую книгу и сам уснешь!
перед сном не пей кофе не кури и попей глицын 1 таблетка на ночь.
скушай наначь яблоко!! !
не много спиртного и вы будете спать
Гулять до упада! Бессонница сама собой пройдет.
надо утром встать пробежать 10 км тогда точно отрубишься
Да, секс это хорошо но это не средство от бессоници. Хорошо помагает расслабляющий масаж с эфирными маслами, лёгкая успокаивающая музыка и перед сном выпить 1 столовую ложку мёда растворённого в стакане воды .
Читать молитву перед сном.
Мне кажется, соблюдать режим дня!... вот...;))) .
поменьше нервничать и пить кофе