Без витаминов жить вообще нельзя, что видно даже из их названия (от лат. vita - жизнь) . Витаминов современной науке известно великое множество, но есть смысл поговорить здесь лишь о самых главных. Это витамины С, Вх, В2, В6, РР, A, D, Е, В9, В12.
Большинство людей, говоря о нехватке витаминов в организме, имеют в виду витамин С или аскорбиновую кислоту. Человеческий организм, к сожалению, весьма не совершенен, а потому сам витамин этот вырабатывать не может, в отличие, кстати, от организмов многих животных. Приходится вводить его извне, а без этого обойтись никак нельзя, ибо витамин С выполняет в организме целый ряд очень важных функций. Он способствует кроветворению, повышает иммунитет, препятствует образованию канцерогенов, регулирует работу центральной нервной системы.
Витамины группы B также регулируют многие важные функции нашего организма, например, обмен аминокислот и углеводов, что необходимо для нормальной работы нервной системы. Следствием нехватки этих витаминов может явиться повышенная раздражительность, бессонница, расстройство сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Наибольшее количество витаминов группы B содержится в горохе, овсяной крупе, пшене, свинине и хлебе. В сутки он необходим взрослому человеку в количестве от 5 до 10 мг.
Витамин РР (он же - ниацин) способствует белковому обмену, нормальному функционированию нервной системы и органов пищеварения. Этого витамина должно употребить около 20 мг в сутки. Он содержится в достаточно большом количестве в мясе, гречневой крупе и хлебе. К термической обработке он весьма устойчив.
Витамин А обеспечивает нормальный рост организма, а также содержится в сетчатке глаза. Если этого витамина не хватает, может возникнуть так называемая "куриная слепота" и даже конъюнктивит. Витамина А будет достаточно, если употребить его в количестве 1 мг в сутки. Достаточное его количество содержится в рыбьем жире, в красной моркови, говяжьей печени, в зеленом луке, красном перце, абрикосах, тыкве, помидорах, в сливочном масле, яйцах и молоке.
С витамином D также следует обращаться весьма осторожно, так как он образуется в основном в кожных тканях человека под воздействием ультрафиолетовых лучей, хотя не очень значительная его часть поступает также и с пищей. У детей недостаток этого витамина часто приводит к рахиту, так как маленькие дети в основном находятся в закрытых помещениях. А ведь им нужно употребить его (в возрасте до 3 лет) около 10 микрограммов в день.
Витамин Е влияет на функционирование половой системы, способствует усваиванию белков и жиров. Взрослому человеку хватает около 10 мг этого витамина в сутки. Наиболее богато им растительное масло. В меньшем количестве он содержится в хлебе и в крупах. В мясе, овощах и фруктах его значительно меньше, но все же он там есть.
Здоровый образ жизни
Для чего организму нужны витамины A,B,D,E&
для жизни организма.
для кожи, зрения, ..
для кожи, для зрения, для волос, для усвоения кальция...
Что бы быть умной, красивой и здоровой.
что бы не кашлить
Это самые нужные микроэлементы для поддержания хорошего функционирования организма!