Но как так получается, что все кто напивается до чертиков, видит именно чертей?
Разве может быть у всех одна и та же галлюцинация? В том смысле, что это просто галлюцинация, а не черти существующии.
У человека всегда индвидуальная галлюцинация, характер ее зависит еще и от психического здоровья, равновесия, стабильности. Настроения ума, намерения.
Как может быть так, что у всех алкоголиков мира одна и та же картина - черти? Такого быть не может с т. з. психофизиологии. Если бы это была галлюцинация, тогда одному бы казались коровы, другому собаки, другому птички, кому-то кошки и прочее... Хоть что могло бы казаться, исходя из психической индивидуальности.
Но такое может быть (черти) только, когда эти черти есть на самом деле существуют.
Здоровый образ жизни
"Допиться до чертиков". Врачи это называют галлюцинацией, что нет никаких чертей, бесов и прочего.
Ежедневно беседую с алкашами, у которых была белая горячка. Никто из них чертей не видел. У всех галлюцинации разные. Некоторые не помнят, что с ними было во время приступа. Спрашиваю у пьяницы, была ли белая горячка. Он отвечает, что не помнит. Чемпионка России по конному спорту, во время белой горячки, бегала с большим ножом за конюхами и кричала: всех зарежу. Затем упала в навозную кучу и спала до утра. Утром ничего не могла вспомнить. Алкоголь – великий обманщик! Коварный напиток сначала делает мужика - «веселым» и блудливым», а затем «алкоголиком и импотентом». Ещё более трагично происходит с женщиной. Из милого создания, она превращается в отвратительное существо. К счастью, алкоголизм излечим. Особенно хорошо лечится женский алкоголизм.

У кого и крокодильчики видятся, а кто при делирии в окно сигает.
Ну как все при клинической смерти видят туннель со светом, что легко объясняется со стороны физиологии.
Люди опьянённые видят чертей потому, что всё плохое у них ассоциируется именно с чертями, а почему они все их видят, да потому, что именно с детства человеку, ещё ребенку, говорят про чертей и уже с того времени они всё плохое ассоциируют с чертями, вот все пьющие и видят чертей.
Мой тебе искренний совет, живи трезво, если не хочешь превратиться в одного из таких чертей в реале.
Оксана Суслова
Нет такой теории, что все плохое ассоциируется с чертями. Это вы сейчас на ходу придумали. Это не доказательство
Кто вам это рассказал? "Черти" идут из прошлых веков, когда церковники ими пугали. У современных алкашей и покемоны могит полезьть, и прочая японская мультяшная братия. Вот картина Марка Шагала-мировой величины.

Сергей Перепелов
Подумаешь - двухголовая курица... На гербе такая же!
Оксана Суслова
Вот это настоящая галлюцинация.
Но вопрос о другом. Не о галлюцинациях.
со мной случилось давно-пили коньяк. легла спать и вдруг ощутила-огромный черный орел сел на грудь.. с ужасом проснулась и больше крепкое ни.. ни..
Наталья Липская
ха-ха-ха, после слов "ощутила-огромный черный" я подумал тебя по пьяни кто-то решил того ))) А что слабенькое потребляешь всё же изредка? думаешь слабенькое не действует?
Оксана Суслова
Вот это галлюцинация. Но вопрос о другом.
Именно что это дежурные черти, которые работают посменно, опекая алкоголиков.
Просто после запоев начинают бояться всего и всех, начинают мерещиться страшные враги похожие на чертей.
Это психологический шаблон, как, например, инопланетяне, при упоминании о которых первое, что приходит в голову - зеленые человечки.
Что на счет леших?
Оксана Суслова
Леший - это также чёрт