Здоровый образ жизни

Можно ли пассивно добиться растяжки? Или надо через боль и пытаться быстрее?

Алик Абдулин
Доходишь до терпимого натяжения, и останавливаешься на 20-60 сек, пока мышцы не привыкнут и оно чуть не спадёт. Затем на выдохе, продвигаешься где-то на пол сантиметра или меньше. И так либо пока мышцы не устанут от противодействия, либо пока натяжение не дойдёт до максимума, после которого оно уже вообще не спадает. По ощущением оно примерно на одном и том же уровне должно оставаться. Так к примеру наклон вперёд с прямыми ногами, до пола, займёт минут 15-20, у человека который обычно дотянуться до носков не может. И около месяца до момента когда он сможет это делать вообще не чувствуя никакого натяжения. В случае шпагата до максимального натяжение где-то минут 40, а до свободного примерно пол года ежедневных тренировок. Но тут по началу, как раз так получается, что усталость мышц от противодействия и удержания положения приходит быстрее, чем возможный предел натяжения. И в итоге пока там мышцы привыкнут к такому специфическому виду нагрузки, пока предел натяжения доведёшь до полного шпагата, а потом ещё закреплять фиг знает сколько, чтобы оно вообще исчезло. Усталость мышц по сути в основном и приходится терпеть. С натяжением же перебарщивать не стоит оно должно быть таким, какое можно терпеть бесконечно долго.
С рывками до предельной боли, можно конечно быстрее и до носков дотянуться и на шпагат сесть, только это травмоопасно и эффект растяжки почти не сохраняется. К свободной растяжке так гораздо дольше идти, если вообще возможно, хотя казалось бы вот дотягиваешься же.
Софья Павлютина
Лучший ответ
В слове "долбиться" букву "л" пропустили...
Ольга Шукшина
все только через боль- причем не более 20% от максимальной. и питание тут в помощь. Желудок и почки должны быть чистыми
Dima Kosmetolog
растяжка делается только плавно и постепенно