Здоровый образ жизни

Здравствуйте. У меня два вопроса:

Ситуация такая. Люблю посидеть за компьютером и бывает часто такое, что ложусь в 3 часу ночи. Бессонницы нету, сплю в целом нормально, но режима в этом плане нету.

1. Подскажите, как наладить режим и нормально ложиться спать? Как привить привычку и с чего начать?
Правильно я понимаю, что нужно около 1 недели тупо, насильно себя заставлять ложиться в одно время, а потом организм привыкнет? Или другой подход нужен?

2. Правда ли говорят, что то, во сколько человек ложится и какое качество сна, всё это влияет на настроение человека, его психологическое состояние и т. д.? Допустим, я вот когда ложусь в 3 ночи, то да, я высыпаюсь, но всё ровно встаю какой-то "помятый". Может ли на это влиять то, что я ложусь поздно спать?
Вам советы не помогут - пока край не увидите. Подъем в одно время -ВСЕГДА. Количество сна регулируется тяжестью проведенного дня. Фазы сна не нарушайте - смотри калькулятор сна.
Соня Вилль
Лучший ответ
гулять на свежем воздухе перед сном
Александр Крицкий в 3 часа ночи?
Давай на второй вопрос отвечу: у человека во время сна вырабатываются некоторые гормоны, среди которых очень важен мелатонин. Если спать "плохо" (при свете, малое время, часто просыпаться и тп) - он не будет вырабатываться. Будешь замечать у себя изменения в психике, кожа будет плохой и тп

{Вставка с википедии:
Нарушения суточного ритма выработки мелатонина приводят к изменениям в высшей нервной деятельности, с которыми связаны [5]:265:

различные виды нарушения сна, например бессонница;
дисфория, раздражительность;
нарушение памяти и способность концентрировать внимание;
вегетативная дисфункция;
депрессивные расстройства, в том числе эндогенная депрессия. }

Первая часть - просто начни вставать в определённое время. Скажем в 8 утра железный подъём и крутись как хочешь, но спать до обеда низя. После обеда можно вздремнуть. я обычно после сессии так за 4-5 дней восстанавливаюсь

Кстати да, пора спатки :)
Табаклы Юрий
Лови Позитив (Наташа) Мне кажется важнее ложиться в одно и тоже время, а вставать нужно по своим биологическим часам. Вот когда организм выспится, вот тогда и вставать.
Потому что э, допустим, я буду ложиться в 10:00 часов вечера, и вставать буду по будильнику в 8 часов, но при этом не буду высыпаться. Не думаю, что это хорошо.
Совы любят слишком жизнь. Я вот например думаю, жизнь - дерьмо. Скорее бы спать лечь, и лучше бы не просыпаться... Вот и жаворонок. Нагружай себя плохими новостями, дежурная часть, новости жёлтой прессы, в том числе в интернете, станешь так же. Что положительно скажется на здоровье, тем не менее!
Zhambyl Tauassarov
Тупо заставлять. Ложится и просыпаться в одно и то же время. Ещё бы хорошо прогуляться перед сном, контрастные душ, не кушать за 3-4часа до сна, не есть тяжёлую пищу. Все эти правила давным-давно известны. Можно успокаивающий чай перед сном, мед.
У Вас целых 6 вопросов. Решение простое - ложиться в 23 часа, вставать в 7 утра. Как? Через не хочу.