Здоровый образ жизни

Приносят ли вред организму протеины?

Протеин это белок, он как и все вещества впринцыпе может принести вред если употреблять его в большом количестве, а так абсолютно безвреден. Многие заблуждаются и приписывают свойтва стероидов протеину, это я щас про тот протеин что в магазинах продают, типа спортивного питания.
Но я думаю даже если обычную воду пить в чрезмерном количестве это не самым благоприятным образом отразится=)))))
Оксана. Юрьева
Лучший ответ
Белки́ (протеи́ны, полипепти́ды) — высокомолекулярные органические вещества, состоящие из соединённых в цепочку пептидной связью аминокислот. В живых организмах аминокислотный состав белков определяется генетическим кодом, при синтезе в большинстве случаев используется 20 стандартных аминокислот. Множество их комбинаций дают большое разнообразие свойств молекул белков. Кроме того, аминокислоты в составе белка часто подвергаются посттрансляционным модификациям, которые могут возникать и до того, как белок начинает выполнять свою функцию, и во время его «работы» в клетке. Часто в живых организмах несколько молекул белков образуют сложные комплексы, например, фотосинтетический комплекс.

Так же как и другие биологические макромолекулы (полисахариды, липиды) и нуклеиновые кислоты, белки — необходимые компоненты всех живых организмов, и участвуют в каждом внутреннем процессе клетки. Белки осуществляют обмен веществ и энергетические превращения. Белки входят в состав клеточных структур — органелл или секретируются во внеклеточное пространство для обмена сигналами между клетками и гидролиза пищевых субстратов. Следует отметить, что классификация белков по их функции достаточно условна, потому что у эукариот один и тот же белок может выполнять несколько функций.

Можно добавить, что белок (протеин) является основной составляющей организма. Спортсменам для восстановления мышц после тренировок требуется повышенное количество белка, которое физически трудно получить из обычных продуктов. Например в курином мясе около 20% белка. Потребности спортсменов 2-3 г белка на 1 кг веса. Иногда больше. Например, при весе 80 кг необходимо минимум 160 г белка, а это 800 г мяса! Поэтому и появилась замечательная добавка к рациону спортсменов в виде порошка - протеина.
насколько все мы знаем из школьного курса биологии, протеин (он же белок) является строительным материалом любой клетки. вопрос: как может быть вредно то, что является основой жизни на земле?
а с другой стороны, да, 100% умерших людей и животных так или иначе употребляли в пищу вещества, содержащие в себе протеины
Неа.
организм сам по большей части протеин, так как протеин - это тот же белок
Конечна.... Ведь все это добавки...
если его не принимать вёдрами, а пить с умом, то это полезно. и вообще, протеины нужны спортсменам для набора мышечной массы, о каком вреде вы вообще говорите?
Евгений Томп
да, а при длительном применении-оочень большой