Здоровый образ жизни
почему мне часто нехватает воздуха?
может быть низкий гемоглобин и сердце барахлит. . обратитесь к специалисту...
Может быть и нарушение ритма сердца
Легкие-бронхи, сердце, остеохондроз, давление, возрастные изменения могут привести к дискомфорту в органах и системах, грехи.
Дистония может отразиться и на работе легких. Часто люди с дистонией жалуются на “неудовлетворенный вдох”. Они дышат шумно, часто вздыхают, ощущают нехватку воздуха, заложенность груди, страдают одышкой. Такие ночные приступы одышки часто путают с астмой. Эти приступы так и называются псевдоастматическими. Похожие симптомы встречаются при сколиозе грудного отдела позвоночника.
Способы решения вопроса: коррекция режима дня: ликвидация недосыпания (8-10 часов сна в день) , утренняя гимнастика, посильное уменьшение умственной нагрузки, прогулки не менее 2-3 часов в день, ограничение просмотра телевизора до 1-1,5 часов в день.
Можно рекомендовать общеукрепляющие занятия в группе здоровья, катание на коньках, велосипеде, подвижные игры, настольный теннис, а больше всего — плавание.
Пересмотр меню. Ограничить потребление соли, жирных сортов мяса, сладкого, мучного. Увеличить поступление в организм калия и магния (гречневая, овсяная каши, соя, фасоль, горох, абрикосы, шиповник, курага, изюм, морковь, баклажаны, лук, салат, петрушка, орехи) . Необходимо ежедневное поступление в организм полиненасыщенных жирных кислот в виде растительных масел в “свежем” виде — подсолнечного, кукурузного, а лучше всего оливкового.
Лечебный массаж и физиопроцедуры: электрофорез, электросон, водные процедуры, словом все, что стимулирует нервную систему. Особенно полезны любые закаливающие процедуры, ведь нервная система, как и весь наш организм для безотказной работы нуждается в тренировке.
Хорошим профилактическим средством от дистонии является секс. Замечали: порой после занятий любовью проходит головная боль, насморк, неполадки с пищеварением. Конечно, проходят не навсегда, но “лекарство” всегда под рукой. И опять же, лучше не дожидаться приступа дистонии, чтобы “принять дозу”. Начните день с хорошего секса — вот вам и утренняя гимнастика, и тренировка бессознательных реакций, и профилактика на предстоящий день.
Может астма... К врачу надо сходить...
Мне вообще вот уже пол года не хватает воздуха. и сердце в норме и астмы нет и анализы все супер!!!! врачи не знают причины, говорят что-то в воздухе, может от радиации, я с Украины. Я пью обычную настойку мяты, продается в аптеке, помогает и расслабляет нервы.
Nelu Barbos
Наташа, почитайте мой ответ чуть ниже и комментарии другой девушки к нему.
Надо делать дыхательные упражнения.
Может у вас .. как там. . астма
Или вы слишком стараетесь, когда дышите, вот вам и кажется, что не хватает воздуха)