Здоровый образ жизни

Как правельно закалятся?

Закаливание водой. Водные процедуры лучше всего начинать с обтирания влажной махровой тканью. В первое время обтираться нужно водой, близкой к температуре тела. Далее температура должна понижаться на 2-3 градуса. Затем в закаливание добавляется обливание. Для первых обливаний используют температуру на 1-2 градуса выше температуры кожи в области сердца. Начинают обливание в первые дни с нижней части тела, постепенно поднимаясь к плечам. По мере общего закаливания организма можно обливать себя всего сразу. После каждой подобной процедуры кожу нужно очень хорошо растереть.

Обтирание. Проводите обтирание при температуре не ниже 18 °С. Делаются они просто. Смочите полотенце или кусок ткани холодной водой и быстрыми движениями оботрите руки, верхнюю и нижнюю часть туловища. Затем быстрым движением оботритесь сухим полотенцем.

Закаливание ног. Данный метод хорошо подходит людям, часто болеющим ОРЗ и другими простудными заболеваниями. Вечером, за час до сна, опустите ноги, примерно до середины голени, в прохладную воду (на 3 минуты) . Начинайте с температуры 37–38 °С, понижая каждые 2 дня на 1 °С. Через 2-3 месяца вода может быть уже ледяной. Если вы простудились в процессе закаливания, прекратите водные процедуры на три дня, потом начните с той температуры, на которой остановились.

Контрастный душ. Привыкать к контрастному душу нужно постепенно. Первые две недели принимайте душ комфортной температуры. Затем делайте один контраст и стойте долго под холодной водой (5-10 сек.) , через две недели перейдите на два, а затем и на три контраста. В идеале контрастный душ делают так:
Теплая вода (20-40 сек)
Горячая вода (комфортной температуры, 30сек-1,5 мин)
Холодная вода (20сек-1 мин)
Горячая вода (20-40 сек)
Холодная вода (1 мин и более) .

Важно не затягивать холодную процедуру. Не дольше 1-2 минут. Известно, что быстрые и сильные раздражители активизируют функции организма, а сильные и длительные, наоборот, угнетают и даже парализуют их.

Основы:
1. Теплое купание завершить прохладным.
2. Применять холодные процедуры на теплое тело.
3. Не вытираться после применения водных процедур.
4. Холодные процедуры использовать чаще, чем теплые.
5. Теплая вода растворяет, а холодная удаляет.

Закаливание воздухом. Воздушные ванны полезны людям любых возрастов. Если человек с самого детства привык к постоянным тёплым условиям, то оказавшись в других, не свойственных для него условиях, его организм, скорее всего не справится, и человек заболеет. Воздушные ванны должны проводиться в помещении, предварительно проветренном. Температура в комнате должна быть +20С с понижением в дальнейшем с помощью проветриваний до 15-16С. Продолжительность воздушных ванн в начале будет всего 4-5 минут, но дальше стремитесь постепенно увеличить это время до получаса. Когда эта температура будет освоена, можно выходить на более холодный открытый воздух.
И конечно же рекомендуются прогулки на свежем воздухе. При закаливании при температуре окружающего воздуха 5-10 градусов и ниже желательно делать любые упражнения, как бег, спортивная ходьба, лыжи и т. д.

Закаливание солнцем. Рекомендуемое время дня для солнечных ванн на юге 8-11 и 17-19 часов, в средней полосе России 9-13 и 16-18 часов. Первоначально рекомендуется принимать солнечные ванны не более 15 минут, особенно тем, кого светлая кожа. Постепенно увеличивая длительность солнечных ванн на 5-10 минут можно дойти до 2-3 часов, но при этом каждый час следует делать перерыв на 10–15 минут. Еще одно предостережение: принимать пищу за час до и после этих процедур также не рекомендуется.
Алён4Ик Киска)
Лучший ответ
После тёплого душа принять обливание холодной водой из ведра, или чашки! Класс!!!
Стас Лебедев
прими ледяной душ.
Пара Пара
Маргарита Маркова Ну не сразу же