Домашние задания: История
Считаете ли вы период "перестройки" "временем утраченных возможностей"?
хелп
А ничего другого и не могло быть!
Коммунизм - утопия, а социализм- на тот момент изжил себя.
Наивно даже рассматривать такой вопрос. Началось всё гораздо раньше. С Хруща. Сталин ( вынесем спор о методах за скобки) был государственником. Приращивал территории, модернизировал производство и науку, снижал цены, уменьшал штат партийных чиновников и их привилегии. Хрущ, ранее проявивший себя ярым сторонником Троцкого, пытался претворять его идеи на практике. Россия приносилась в жертву идиотской идее мировой революции. Безвозмездная помощь братским странам подрывала экономику почище его кукурузной эпопеи. Увеличение штата прав партаппарата, выведение партийных чиновников и судейских из-под общей ответственности перед УК - вели к развалу государства. И даже когда его сменил Бровеносец в Потёмках, само Политбюро продолжало троцкистскую политику. Союз катался к развалу по сильной, неостановимой инерции. Ну и явные коллабрационисты - Горби и Шунтяра, дожали... До сих пор расхлебать не можем.
ну это кому как)))))
Анатолий Карпов
Можно развернутый ответ?)
Перестройка означала утрату возможности развития СССР по образцу Северной Кореи, точку невозвратата в тоталитаризм.
Перестройка дала возможность народу одеться и поесть. Барахолки стали законным местом товарно-денежного обмена. В ресторанах стали исчезать совковые швейцары, задача которых была в том, чтобы не пускать.
Перестройка представляла из себя лето 1917-го, только с обратным знаком, не к контрреволюционному октябрю 1917-го, а к революционному февралю (марту) 1917-го с Российской Республикой. Пусть мы получили в итоге Российскую Федерацию, но она на порядок лучше и благоустроенней самой нищей в СССР РСФСР.
Перестройка дала нам возможность пусть с опозданием и огромными потерями за 70 лет, но довольно безкровно вернуться на естественный путь развития страны.
раз ничего не приобрели, значит да
достаточно посмотреть на китай, чтобы понять, что это именно так.
нет
Для многих — конечно.