Домашние задания: История
Какие были выдающиеся полководцы в мире в период 1796 - 1801 гг?
.
Вейде Адам Адамович (1667-1720) - русский полководец, генерал от инфантерии. Из семьи иноземного полковника, служившего русским царям. Службу начал в "потешных" войсках Петра l. Участник азовских походов 1695-1696 гг. Обучение военному делу по приказу Петра проходил в Австрии, Англии и Франции. В 1698 г. составил "Воинский устав", который/предусматривал и строго расписывал обязанности военных должностных лиц. Участвовал в составлении "Устава воинского" 1716 г. В ходе Северной войны командовал дивизией при Нарве (1700), где был взят в плен и находился там до 1710 г. В Прутском походе также командовал дивизией. Участвовал в экспедициях русской армии в Финляндию, Померанию, Мекленбург. Особо отличился в Гангутском морском сражении. С 1717 г. - президент Военной коллегии.
Грейг Самуил Карлович (1736-1788) - военачальник, адмирал (1782). Почетный член Петербургской академии
наук (1783). Выходец из Шотландии. Служил волонтером на английском флоте. В России с 1764 г. На службу был принят капитаном 1-го ранга. Командовал рядом военных кораблей Балтийского флота. В ходе Средиземноморской экспедиции эскадры адмирала Г. А. Спиридова был советником по морским делам А. Г. Орлова. В Чесменском сражении командовал отрядом, уничтожившим турецкий флот, за что был удостоен потомственного дворянства. В 1773-1774гг. командовал новой эскадрой, направленной из Кронштадта в Средиземное море. В мае 1775 г. доставил в Петербург захваченную А. Г. Орловым княжну Тараканову. С 1777 г. - начальник флотской дивизии. В 1788 г. назначен командующим Балтийским флотом. Нанес поражение шведам в Гогландском морском сражении. Внес большой вклад в перевооружение русского флота, реконструкцию портов и военно-морских баз.
Репнин Николай Васильевич (1734-1801) - военный деятель и дипломат, генерал-фельдмаршал (1796). Офицером служил с 1749 г. Участник Семилетней войны. В 1762-1763 гг. посол в Пруссии, затем в Польше (1763- 1768). В ходе русско-турецкой войны 1768-1774 гг. командовал отдельным корпусом. В 1770 г. штурмовал крепости Измаил и Килия, участвовал в выработке условий Кючук-Кайнарджийского мира. В 1775-1776 гг. посол в Турции. В 1791 г. на время отсутствия Г. А. Потемкина был назначен главнокомандующим русской армией в войне с Турцией. Генерал-губернатор смоленский (1777-1778), псковский (1781), рижский и ревельский (1792), литовский (1794-1796). В 1798 г. уволен в отставку.
Салтыков Николай Иванович (1736-1816) - военный и государственный деятель, генерал-фельдмаршал (1796), князь (1814). Службу в армии начал в 1748 г. Участник Семилетней войны. С 1762 г. - генерал-майор. Участвовал в русско-турецкой войне 1768-1774 гг. (во взятии Хотина в 1769 г. и др.). С 1773 г. - генерал-аншеф, вице-президент Военной коллегии и попечитель наследника Павла Петровича. С 1783г. -главный воспитатель великих князей Константина и Александра. С 1788 г. - и. о. президента Военной коллегии. С 1790 г. - граф. В 1796-1802 гг. - президент Военной коллегии. В 1807 г. - руководитель ополчения. В 1812-1816 гг. - председатель Госсовета и Кабинета министров.
где то там и тогда Суворов через Альпы ходил.. кажется
Вейде Адам Адамович, Грейг Самуил Карлович, Гудович Иван Васильевич, Панин Петр Иванович, Репнин Аникита Иванович, Репнин Николай Васильевич, Румянцев-Задунайский Петр Александрович, Салтыков Николай Иванович, Салтыков Петр Семенович, Спиридов Григорий Андреевич, Суворов Александр Васильевич.