Александр Невский: личность в истории. Ему были благодарны не только потомки, но и люди, живущие в современности, многие прославленные творцы восхваляли его образ в искусстве. На протяжении веков образ Александра Невского в искусстве восхваляют во многих произведениях, начиная с его современников и заканчивая нашими днями.
Свою историю он начал как воин. Будучи еще совсем юным, он сразился на Ижоре, впадающей в Неву, с немецкими рыцарями. Чуть позже он сражался за Псков с тевтонскими рыцарями и участвовал в Ледовом побоище.
На время правления Александра Ярославича Древнерусскому государству выпала нелегкая доля, приходилось платить дань Золотой Орде и защищать государство от западных интервентов. В то время каждый князь, желающий получить титул великого, должен был ехать в Орду за золотым ярлыком. Александр Невский не стал исключением.
После кончины отца он отправился в Монголию просить Владимирское княжество. Всего в Орде Александр Ярославич побывал 2 раза. Во второй раз он отправился туда из-за неудачного похода его братьев против Орды, чтобы спасти русские города от гнева татаро-монгол. Он смог убедить хана не нападать на Русь, но по дороге домой скончался.
Его имя всегда на слуху, так названы улицы, площади и переулки, а для Санкт-Петербурга он является небесным покровителем. Однако не одно изображение князя не дошло до наших дней, и каждый видит его по-своему. Его образ с древних времен появляется в различных произведениях искусства: в древнерусской литературе, художественной литературе, изобразительном искусстве, кинематографе, скульптуре.
З. Ы. Нужны подробности ? https://goo.su/4zKB
Домашние задания: История
Образ в истории Невского, помогите плиз ????????
В смысле? :-\ То, что исторический образ Невского оч даж сильно отличался от оригинала штоле? :-) Ну да, отличался... :-\
1: Никакого "ледового побоища" не было. Ну то есть было, но не в таком масштабе. Более поздние исследования дна Чудского озера показали, что в сражении погибло не более десятка рыцарей (и то с натяжкой), но уж никак не сотни... :-\ То есть, Невский с дружиной тупо заманили рыцарский дозор на хрупкий лёд и тупо дали ему потонуть.
2: Среди прочего Невский "прославился" тем, что "работал" на Орду собирая дань со своих же..