Домашние задания: История
Помогите плиз с историей

• Иван III / Судебник / 1497г. / Произошло законодательное закрепощение крестьян: право перехода от одного феодала к другому ограничивалось определённым сроком и оплатой "пожилого" (денежный сбор).
• Иван IV / Судебник / 1550г. / Право Юрьева дня подтверждается, но увеличивается размер "пожилого".
• Иван IV / Указ о заповедных летах / 1581г. / Впервые вводится запрет на переход крестьян к другому хозяину в связи с чрезвычайными обстоятельствами.
• Фёдор I Иванович / 1597г. / Указ об "урочных летах" / Установление пятилетнего срока исков о беглых крестьянах и пожизненной службы по кабалам.
• Василий IV Шуйский / 1607г. / Уложение, согласно которому все, кто принимал беглых крестьян, обязаны были выплатить штраф государству и компенсацию прежнему владельцу.
• Алексей Михайлович / 1649г. / Соборное уложение - свод законов, утверждённый Земским Собором (окончательное юридическое оформление крепостного права) / Полное запрещение перехода крестьян к другому хозяину, включая Юрьев день. Прикрепление к личности владельца, а не к земле, закрепление наследственного крепостного состояния и права землевладельца распоряжаться имуществом крестьянина. (Свод законов 1649г. просуществовал в России до 1-й пол. XIX в.)...
• Крепостные крестьяне -- помещичьи (частновладельческие) крестьяне, крестьяне феодальной России, принадлежавшие до крестьянской реформы 1861 г. помещикам. Крепостные к. несли феодальные повинности (они не имели общинных земель, не были лично свободны и не несли гос. повинности).