Домашние задания: История
Помогите с историей 7 класс
По плану

1-восстание Степана Разина
2-Восстание Степана Разина или Крестьянская война (1667—1669 гг. 1-й этап восстания “Поход за зипунами”, 1670—1671 гг. 2-й этап восстания) — крупнейшее народное восстание второй половины XVII века.
3-период правления царя Алексея Михайловича
4-причины
усиление крепостного гнета
ухудшение жизни народа
https://obrazovaka.ru/istoriya/vosstanie-stepana-razina-kratko.html
5-крестьяне. беднейшее казачество. городская беднота. народы Поволжья
6-Восстание Степана Разина (1670-1671) — самое крупное народное вооруженное выступление в период царствования Алексея Михайловича и, в целом, в 17-м столетии.
В исторической дореволюционной науке оно получило название «бунт», в советский период — Вторая крестьянская война.. В состав повстанческой армии входили крестьяне, казаки, представители народностей Поволжья — чуваши, марийцы, татары.
7-Массовые казни и репрессии. .
Разорение Поволжья и других территорий.
значительное разорение территорий, захваченных повстанцами.
Повстанцы не добились своей цели.
8-Восстание провалилось, поскольку не было четкой программы, твердой дисциплины, единого руководства, должного вооружения. Восстание показало глубину социальных проблем. Однако результатов достигнуто не было, кроме того, что после восстания казаки присягнули царю и стали полупривилегированным сословием.
9-
В. М. Шукшин. Я пришел дать вам волю. Роман
М. Горький. Степан Разин
1-церковный раскол
2-Раскол Русской Православной церкви в 1650-1660-е годах в результате реформ патриарха Никона
3-Церковный раскол 17 века произошел в период правления Алексея Михайловича, который царствовал с 1645 по 1676 год.
4-Причина церковного раскола
Изменение устоявшихся многовековых традиций и обычаев, несогласие части верующих на изменения в богослужении, обрядах, в переписывании книг по греческому образцу, а не по древнеславянскому.
https://obrazovaka.ru/istoriya/raskol-cerkvi-na-rusi-17-vek-prichiny.html
5-В конце 40-х годов 17 века в Москве сложился Кружок ревнителей древнего благочестия. В него вошли видные церковные деятели: царский духовник Стефан Вонифатьев, настоятель Казанского собора на Красной площади Иоанн, царский постельничий Ф. Ртищев, выдающиеся деятели церкви нижегородцы Никон и Аввакум и другие. Никон в 1652 г. избирается московским патриархом
6-Церковный раскол – это появление в обществе представителей духовенства и мирян, не согласных с изменениями, проводимыми по церковной реформе. Людей, отстаивающих прежние положения церкви, называли раскольниками или старообрядцами. Во главе старообрядцев был протопоп Аввакум.
7-Церковный раскол (разделились на 2 стороны): 1. Официальная Православная церковь. 2. Старообрядчество (раскольники, староверы) — они отказывались признать реформу Никона и выступали за возврат к прежним старым порядкам. Глава старообрядчества и идеолог раскола — протопоп Аввакум Раскол был одной из форм социального протеста народных масс, связывавших ухудшение своего положения с реформой церкви. Тысячи крестьян и жителей посада, увлеченные страстными проповедями расколоучителей, бежали на Поморский Север, в Заволжье, на Урал, в Сибирь, где основывали старообрядческие поселения. Протопоп Аввакум и его единомышленники были сосланы в Пустозерск и провели 14 лет в земляной тюрьме, после чего были сожжены заживо
https://school1208.ru/raznoe/tserkovnii-raskol-17-veka-i-yego-prichini.html
на страницах исторического романа-трилогии В. В. Личутина «Раскол»
4-причины
усиление крепостного гнета
ухудшение жизни народа
7-Массовые казни и репрессии. .
Разорение Поволжья и других территорий.
Повстанцы не добились своей цели.
9-
М. Горький. Степан Разин
1-церковный раскол
4-Причина церковного раскола
Правление царя Алексея Михайловича Романова (1645--1676):
• Церковный раскол в Русской православной церкви--реформы патриарха Никона (1653--1656гг.):
Здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Раскол_Русской_церкви
• Казацко-крестьянское восстание под предводительством Степана Разина (1667--1671гг.):
Здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Восстание_Разина