Домашние задания: История
Почему Красная армия теряла больше людей, чем вермахт?
проигрывала потому что
Ксения Ермилова
колдун приходи https://otvet.mail.ru/question/225536840
Тупые генералы.... воевали не умением, а количеством, гнали в лоб на высотки людей тысячами под пулеметы.... что такое обход с флангов им неведомо, смерть солдат пофиг....
Я даже статью про это давно читала. Там было написано, что армия нацистов была не такая большая, но "лёгкая" и маневренная, а наша, советская, - очень неповоротливая. Как мы дошли до такой жизни - не помню, что было написано.
РККА ещё с Гражданской не умела побеждать иначе как числом, причём не меньшим, чем 3 к 1. При 2 к 1 она топталась на месте, при 1 к 1 драпала так, что пятки сверкали.
За 4 года ВОВ 1941-1945 гг. у нас призвали под ружьё 34,5 млн. человек, что означает в год почти по 9 миллионов, а немцы за 6 лет 1939-1945 гг. 21 млн., то есть по 3,5 млн.
При этом к концу войны на 01 января 1945-го года численность Вермахтов с Кригсмарине и Люфтваффе и РККА оказалась одинаковой по 11 млн. Итого мы в год по всем причинам безвозвратно теряли по 6 млн. человек, а немцы по 1,7 млн., да ещё учитывая что у немцев было больше фронтов на Западе, на Балканах и в Италии.
Собственно убитыми и погибшими по всем причинам РККА в 1941-1945 гг. потеряла 13,9 млн. человек, из которых 3,3 млн. погибли в плену, а немцы воюя с РККА потеряли 4,0 млн., их которых в плену погибло чуть более 1,0 млн. человек. Поэтому соотношение очень похожее, но количественные показатели отличаются более чем втрое, так как такой уровень потерь по отношению к уровню потерь противника для РККА свойственен ещё с Гражданской войны и в ходе ВОВ ничего не изменилось.
РККА изначально с контрреволюционного октябрьского переворота 1917-го года воевала на уровне прапорщиков Крыленко или даже старшин Жуковых, Ворошиловых, Будённых, но воевало с полковниками Руделями, поэтому всегда несла бОльшие потери из-за того, что ей руководили недоучки и просто по жизни неучи, которым место было в лучшем случае в рядовых, а большей части вроде Дыбенко вообще на нарах.
Ч. т. д.
Не захотела сдаваться, как вся Европа.
Безвозвратные потери вооружённых сил СССР и стран Оси на Восточном фронте — 11 444 100 и 8 649 200 человек соответственно. При практически равном количестве военнопленных за годы войны (4 559 000 советских солдат и 4 376 300 немецких солдат) из советского плена вернулось на родину 86,5 %, или 3 787 000 солдат, из немецкого — 44,2 %, или 2 016 000 солдат.
3,8 млн гадёнышей живыми вернулось в послевоенную Европу...
Когда считаете потери, добавьте-ка к потерям вермахта разницу в 2 млн военнопленных, которым Иосиф Виссарионович сохранил жизнь, а не уничтожил, как они того заслуживали. И получите сопоставимые военные потери обеих сторон.
Так было устроено комиссарами и советами.
У нас почти во всех войнах так. Буквально закидывали трупами солдат врага.
Потери военнослужащих с обоих конфликтующих сторон были примерно равными, так что военные потери были почти одинаковыми. Общее количество людских потерь различается в разы, что явилось следствием расовой доктрины Третьего Рейха о недочеловеках, которой по факту придерживался и грузинский унтерменш Джугашвили, для которого люди (и прежде всего русские люди !) были мусором. Это вина прежде всего двух диктаторов, а также всех их приспешников. Все остальные утверждения не соответствуют действительности.. ))
Виталик Шевченко
Да, весь совок и рейх приспешников)
Просто потому, что при наступательных боях потери всегда больше... Дойти до берлина через всю европу с боями... Всё закономерно...
Виталик Шевченко
Да, скажи это вермахту в 41-ом)
Военная промышленность не налажена была следовательно оснощеность и технологии хуже меньше боеспособность. Военноначальников талантливых меньше было. Но людей было больше.
У вермахта оружия было достаточно и подготовка на уровне