1) Кто такая Елена Глинская и в чем заключались ее реформы?
2) Чем характеризовалось боярское правление после смерти Елены Глинской?
3) Какое значение имело венчание на царство Ивана IV?
4) Что такое Избранная Рада и в чем заключались ее реформы?
5) Каким образом можно охарактеризовать внутреннюю политику, которую проводил Иван IV?
Домашние задания: История
История Помогите ответить на вопросы
Елена Глинская - Великая княгиня, жена великого князя Василия III Ивановича и мать Ивана Грозного.
Реформы Елены. Внутри государства Глинская запомнилась двумя основными реформами — денежной и административной. По сути, великая княгиня продолжила политику Василия II по укреплению вертикали власти. Елена сумела создать внутри государства единую валюту, тогда как до этого момента в каждом княжестве деньги были разными.
После смерти Елены Глинской (1538) правление государством временно перешло к Боярской думе. Главную борьбу вели между собой группировки Шуйских и Бельских, сопровождающуюся беззакониями, разграблением государственного имущества.
Венчание на царство Ивана Грозного определяло ему высокий титул, а Русь приравнивалась к Римской империи.
Москва становилась царствующим городом, а русская земля – Русским царством. Молодой московский князь был помазан миррой, что по религиозному понятию означало «избранный Богом». Церковь во всем этом имела определенный интерес: добиться приоритета в управлении государством и дальнейшего укрепления православия.
5 )Каким образом можно охарактеризовать внутреннюю политику, которую проводил Иван IV?
К внутренней политике можно отнести реформы царя (военная реформа, реформа центрального управления, губная реформа, правовая реформа), в результате которых формируется сословно-представительная монархия, а также к внутренней политике относится опричнина Ивана Грозного (1565-1572).