Желательно подробно)
Как создавалась БНР, к чему привело ее создание и что с ней стало, и тоже самое с БССР
Домашние задания: История
Как и зачем образовались БНР и БССР?
БНР захотели свое государство сделать, их немцы взяли в 1 мировой, они провозгласили себя независимыми, а потом немцы ушли и туда пришла красная армия и всех разогнала. А бсср впервые провозглашена 1 января 1919 года под названием Социалистическая Советская Республика Белоруссия, которая 31 января 1919 года вышла из состава РСФСР, а 27 февраля объединилась с Литовской Советской Республикой в Литовско-Белорусскую Советскую Социалистическую Республику — Литбел.
Литбел прекратила своё существование в результате польской оккупации в ходе советско-польской войны.
Денис Бунин
типо так, гугл лучше скажет
Как образовалась, это вам в паре предложений рассказали.
А вот зачем? Это долгий разговор - начинайте «от печки», с истории Белоруссии или Беларуси, чтобы не возбудились «правдоискатели».
В одном месте данные собраны в Вики. Не самом честном ресурсе, но более-менее подробно изложено.
https://ru.wikipedia.org/wiki/История_Белоруссии
Как бы там не было, восточным славянам, а особенно на территории русской равнины, здорово досталось от Истории - и плохого и хорошего, но главное, они всегда нарушают завет предков, выраженный в притче о пучке прутьев, которые, связанный вместе, невозможно согнуть, а вот по раздельности, каждый прутик можно легко сломить…
Вот сейчас эти «прутья» почти разметало. Пытаемся опять их обьединить …
Вот из этого и исходите, размышляя, зачем та или другая страна нужна?

9 декабря 1917 г. между Советской Россией и Германией начались мирные переговоры. Поскольку представитель Советской России Лев Троцкий отказался подписывать мирное соглашение, 18 февраля 1918 г. немецкое командование начало наступление. Немцы быстро приближались к Гомелю и Минску. Облискомзап и Совет народных комиссаров Западной области поспешно бежали в Смоленск. Власть в свои руки взял Исполком Рады Всебелорусского съезда.
21 февраля 1918 г. Исполком Рады Всебелорусского съезда обратился к народу Беларуси с 1-й Уставной грамотой, в которой объявил себя властью в крае. Исполнительной властью или правительством стал Народный секретариат во главе с И. Воронко.
После получения новости о подписании 3 марта 1918 г. Брестского мира, в соответствии с которым Германия и Советская Россия, не допустив к участию в переговорах представителей Беларуси, поделили между собой белорусские земли, Исполком Рады 9 марта 1918 г. принял 2-ю Уставную грамоту, в которой Беларусь была объявлена Народной Республикой и определены основные принципы государственного строя, территория, права и свободы граждан, формы собственности и др.
https://www.yaklass.by/p/istoriya-belarusi/10-klass/oktiabrskaia-revoliutciia-sozdanie-belorusskoi-gosudarstvennosti-6272/provozglashenie-i-obrazovanie-belorusskoi-gosudarstvennosti-6354/re-8990cfda-434b-47bc-8172-30a09dc9479f
2-3 февраля 1919 г. под руководством Мясникова состоялся Первый Всебелорусский Съезд Советов, на котором присутствовало около 230 депутатов. Там была принята Конституция и одобрено решение об объединении Беларуси с Литвой в Литовско-Белорусскую ССР (Литбел), что означало ликвидацию белорусского государства. Главной причиной образования объявлялась необходимость объединения усилий Литвы и Беларуси для противостояния польской агрессии. 27 февраля 1919 г. на объединенном заседании ЦИК Литвы и Беларуси было создано правительство, что обозначило создание нового государственного объединения.
https://eurasia.expert/provozglashena-sovetskaya-sotsialisticheskaya-respublika-belorussiya/
https://studme.org/12300824/istoriya/obrazovanie_bssr