Домашние задания: История
Имеет ли Византия своего потомка в лице какой-то современной страны?
Сомневаюсь что в этом мире что-то исчезает бесследно. Византийская империя была могущественна, но как и любая крупная и сильная страна рано или поздно падёт. Так всё же - есть ли потомственные народы или даже государство(ва) у неё в современном мире?
Нет, Византийская империя прекратила свое существование в 1453 году, когда Константинополь был захвачен турецкими османами. Несмотря на то, что наследие Византийской империи живо в культуре и истории современной Греции, ни одна современная страна не может претендовать на статус ее прямого потомка.
Византийская империя была греческой империей. Население говорило на греческом языке, хотя в официальном документообороте использовалась латынь. До определенного времени. Потом и там перешли на греческий.
Так что наследник - Республика Греция.
Византийская империя, также известная как Восточная Римская империя, существовала в течение многих веков, прежде чем в 1453 году была завоевана Османской империей. Но утверждение о том, что существует какое-то конкретное государство или народ, которое можно считать прямым "потомком" Византии, может быть сложным и спорным.
Великое множество народов, стран и культур на протяжении веков были под влиянием Византийской империи. Их вклад в историю, культуру, религию, искусство и науку оставил значительный след на большом количестве народов и стран, особенно в Восточной Европе и на Ближнем Востоке.
Однако, если говорить о наиболее прямом культурном и религиозном наследии, то многие считают, что Греция и Русь (в современном виде - Россия, Украина, Беларусь) в какой-то степени сохраняют византийское наследие, особенно в отношении православной христианской традиции. К тому же, территория современной Греции была ключевой частью Византийской империи.
Тем не менее, важно отметить, что Византия была очень многонациональной и многокультурной империей, и ее влияние и наследие можно обнаружить во многих местах по всему миру.
Да, Таджикистан