Хобби

ВЫШИВКА. Кто обознан в этом - подскажите???

Хочу вышить ребенку декоративные подушки (думочки) на диван. К схемам прилагается карта цветов ниток DMS. Боюсь что если буду ними вышивать, то разорюсь!!! Подушки будут действительно золотые! (возможно я ошибаюсь, пока что их цену не узнавала, но думаю она не дешевая, вывод такой сделала поскольку для сорочки брала одно из самых дешевых мулине, около 0.5 $, а ниток ушло - куча! что уж говорить про подушечки). - Есть ли где то в и-нете конвертеры цветов ниток мулине? Дайте, плиз, ссылку. Основной вопрос: - Есть такие нитки для вышивания, они напоминают шерстяные, только тонкие. Раньше их (у нас по крайней мере) бабульки продавали с ящиков возле базаров. Сейчас они продаются в магазинах. (совету продавцов не очень то и доверяю - они загрузят любое, лишь бы купили) Тоже в ящиках разложены по цветам, сложенными в ручную мотками без всяких там названий, этикеток и номерации. Видела как женщины подберают цвет на глаз, прикладывая к рисунку или работе. Наверно дешевые, поскольку их покупают частенько. Так вот: Что это за нитки могут быть??? Стоит ли их вообще использовать или лучше все же мулине??? (что б потом обидно не было за поленявшую или выгоревшую вышивку, хотя видела подушки вышитые пару десятков лет назад, нитки очень похожи, - состояние их просто идеальное). А если мулине, то какое лутше: цена-качество? Что б и "дешево и сердито"! Я - новичек в вышевке. Вот и в растерянности! Не хотелось бы на себе эксперементировать... Сорочку вышивала мулине (пишут, что венгерские) PUPPETS 8м. Этикетка синяя с белым.
Dmitri Neklydov
DMS стоит 27 руб один моток, возьмите переводную таблицу на нитки производства С-Петербурга и подберите по ним номера ниток.
Такие нитки есть (типа шерстяные) но подобрать сложно, купите лучше те же DMS, поцене примерно то же, что и шерсть, качество высокое, а питерские не очень долго цвет держат, блекнут.
Юлия Захарчук
Лучший ответ
Юлия Захарчук http://wap.forummakosh.borda.ru/?1-3-0-00000126-000-0-0-1251385894
здесь можно найти ссылки на переводные таблицы для ниток разных фирм
Подушки я бы стала вышивать шерстью с акрилом производства Риолис. НЕ линяет, в узлы не завязывается, не лохматится. Продается в магазине Пряжи при Семеновской фабрике. м Семеновская в Москве. Стоит 6 рублей моток. Также есть в Интернет-магазине стичшоп. Они высылают. Номеров у него нет, надо подбирать. Сейчас много дешевого мулине, например Гамма, Белка, Финка. Есть переводные таблицы. Да и мулине Питерского комбината неплохое, но линяет. Но если вышивать мулине, ябы всетаки взяла ДМС. Можно найти по 25 рублей моток. Все-таки они лучшие. А свой труд надо ценить.
DMC -конечно лучше., неплохие Madeira, Anchor.
"Вышиваю крестиком" журнал хороший несомненно, красочный, схемы удобные, советы хорошие, но дороговат. Но есть много других изданий. подешевле. Что касается подушек, то их можно и шерстяными нитками вышивать.
А вообще советую в каком -нибудь "рукодельном "магазине разговориться с покупательницами-вышивальщицами, не думаю, что откажут в помощи новичку. А для начала не беритесь за грандиозные проекты, начните с небольших сюжетов с небольшим количеством цветов ниток. У Вас всё получится, я уверена. Удачи!
Dmitri Neklydov Спасибо. Я так и сделала - поговорила с покупателями. И не ошиблась. Мне посоветовали хорошую, а главное дешевую нитку. Уже вышила четверть подушечки и ужаснулась сколько ушло нитки. Если б взяла мулине - разорилась бы на первой же подушке, что уж говорить о 5-ти!!!!

После вышитой сорочки по льну, мельчайшим крестиком мулине в одну нитку, подушки - суший пустяк, а тем более, когда от работы получаешь удовольствие!
Зачем начинать с сложного! Купите для начала набор. Еще рекомендую покупать журналы, например, "Вышиваю крестиком".
Dmitri Neklydov Спасибо за совет, но после расшитой по льну сорочки, вышивка подушек по канве - элементарнейший пустяк. Я просто в нитках для вышивания не очень розбираюсь.