Хобби

вопрос к фотографам; см внутри

помогите понять пож-ста: для того, чтобы стать ХОРОШИМ мастером в фотографии из начинающего уровня до среднего,скажем, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ НУЖНО ИМЕТЬ фотоаппарат с зеркальным объективом, или можно пока обойтись что попроще? Дочка "раскручивает" на зеркалку, говорит: вот без него никак.А я упираюсь изо всех сил. Кто прав?
Эдуард Хан
Я считаю, что зеркалку нужно покупать когда выполняются следующие условия.
1. Вы снимаете обычным цифрокомпактом не в автоматическом режиме, хорошо освоили все ручные настройки и уверены, что этого Вам уже не хватает.
2. Вы уверены, что будете снимать долгие годы, не обязательно по многу, и не остынете к этому делу через годик-другой.
3. Вы морально и материально готовы к тому, что последующие затраты на объективы и прочее будут в разы больше стоимости самой камеры.

P.S. Лично я считаю, что в моем случае первое условие не выполняется. А то, что у меня получается можно посмотреть здесь.
Сергей Барановский
Лучший ответ
с зеркалкой не факт что она станет фотографом. Без зеркалки можно и не начинать.
Толя Бакай
Дима Лаукерт Я теперь понял одну важную вещь: оказывается чтобы быть хорошим фотографом, нужно обязательно закончить ВГИК, иначе никак.
P.S. Смешно читать фразы типа "Вам отвечает к.т.н.", "закончил ВГИК" и т.п. Это примерно то же, что написать "Я очень умный"
Оксана Анчинова Была Смена были отличные фото, с Зенитом уж и зазнаватся стал и снимки стали хуже. НЕ всё в технике, а человеке.
Купите зеркалку, как дочка наиграется - продайте зеркалку.
Артыш Чалзан
наличие дорогого апарата никого не зделает суперфотографом. общался когда-то с професиональным фотографом и он расказал такую историю. одна подруга купила дешевенькую китайскую "мыльницу" и начала снимать что понравится направо и налево. когда это творчество увидели професионалы то оказались в шоке. ей подарили нормальный фотоапарат с условием, что будет продолжать в том же духе. пришлось обьяснить самое елементарное: она даже не знача что такое "выдержка" и для чего нужна диафрагма.
Айдар Жалел
когда я так, что фотографировать хочу ХОРОШО, говорила папе - он мне Зенит дал. сказал учится лучше на нем.
потом купил цифровик. а потом уж только зеркалку. и спасибо папе, я поняла, сразу зеркалка была не нужна.
думаю, вы правы.
Нита Танита
ориентироваться надо на чутье матрицы, оптический зум, размер обьектива, наличие оптического стабилизатора (позволяет снимать без штатива на "длинной руке") возможность применения простых батареек типа АА (эксклюзивные акки некоторых камер накрываются за год два и камера в мусор) а зеркало это лишний вес.. . для начинающего фотографа обратите внимание на камеры фуджифильм - я уже более пяти лет такой пользуюсь и нет проблем а качество фото порой зависит от оперативности, я уже пять шесть кадров отшлепал, а сосед с каноном думает какой обьектив привернуть.
Vova Spirin
Эдуард Хан Браво,спаисибо за столь развернутай ответ, с ним вопросов еще больше стало, Это ,конечно, к лучшему...
снимок делает человек, а не фотоаппарат.