Хобби

Какие книги изменили вашу жизнь и почему?

Роман Комар
Почему - не напишу. А "золотой список" - ТОЛЬКО ВАМ:

Из отрочества:
Юрий Герман -"Дело, которому ты служишь, Дорогой мой человек. Я отвечаю за всё.
Солженицын - Один день Ивана Денисовича.
Константин Симонов - "Живые и мертвые" .
Стругацкие -
Из школьных лет - Макаренко "Педагогическая поэма",
Фрида Вигдорова "Дорога в жизнь. Это мой дом. Черниговка",
Вероника Тушнова - "Сто часов счастья", Шекспир - Трагедии. Сэлинджер - Над пропастью во ржи
Русские поэты - четырехтомник

Из студенчества :
Чехов - весь
Достоевский - романы,
Булгоков - Мастер и Маргарита
Константин Воробьев "Это мы, Господи! "
Стругацкие - Пикник на обочине, Жук в муравейнике, Волны гасят ветер
Д. Гранин - Эта странная жизнь.
Гессе - Игра в бисер

Из юности -
Толстой - Анна Каренина
Лермонтов - Герой нашего времени
Пушкин - Евгений Онегин
Монтень Опыты
Ренар - Дневник
Константин Паустовский - Золотая роза, Повесть о жизни
Чуковский - О Чехове
Стругацкие - За миллиард лет до конца света
Генрих Белль -Глазами клоуна

Из молодости
Леонид Жуховицкий - Помоги своей судьбе
Владимир Солоухин - Письма из русского музея. Приговор, Время собирать камни
Уальд - Портрет Дориана Грея
Симон Соловейчик - Педагогика для всех
Федор Сологуб - Мелкий бес
Иосиф Бродский
Борис Чичибабин
Булат Окуджава
Сергей Снегов - Люди как боги
Павел Вежинов - Это странное ремесло

Из зрелости -
Новый завет
Толстой - Путь жизни
Чуковская - Записки об Ахматовой
Кора Антарова - Две жизни
Омраам Микаэдь Айванхов - Золотые правила ежедневной жизни
Ошо - Каждый день
Крайон -Последние времена
и ещё несколько важных книг
Я зачитывался ими, перечитывал, просыпался и засыпал с ними, Они во мне и часть меня.. .
Надеюсь, что со временем - во вкусности ТАКОГО чтения - сойдемся! !
Очень признателен вам за этот вопрос и время, которое я провел перебирая нынче книги своей довольно большой библиотеки - что-то за десять тысч томов до сих пор...
Ксения Мурзина
Лучший ответ
Евгений Иванович Анохин А я всего-то какую-то тысчонку книг прочел.
Ксения Мурзина !Пардоньте - в список закралась ошибочка - автор книги о коллекционировании, хобби и захватывающих приключениях собирателя в послевоенном Париже "Это странное ремесло" Богомир Райнов - занятный болгарский детектившик, кстати! А Вежинова, разумется "Барьер" - улетная вещь о том , как человек выходит из своего тела (для своего времени это было что-то вроде книг о Ванге или НЛО, только в в художественной форме. Не перечитывал с тех пор....) А Райнова беру в руки открываю и оторваться не возможно, такой гремучий сплав ОХОТЫ за ЖЕЛАЕМЫМ!!!!
Ксения Мурзина Привет Алексею через вас от Служивого! Да уж кровью так кровью! Просто - живи по уставу - завоюешь честь и славу.
ОДНАКО - кровью пишутся ВЕЛИКИЕ КНИГИ..
Слово вообще способно УБИВАТЬ и ещё неизвестно, отчего БОЛЬШЕ людей ушло из жизни - от пуль и войн или от жестокого, грубого слова-удара, что сбивает с ног, простреливает душу и останавливает сердца... Как же важно быть бережным со словами, люди...

А мы бросаемся, играем, не замечаем их порой
И чьё-то счастье отделяем своей Китайскою стеной
Транжирим в спорах неуместных
Иль матерком вокруг сорим
И остаемся бессловесны
С душой и сердцем "на один"...
Я дума, что любая книга меняет человека бесповоротно. Иначе не стоит читать.
Священное Писание:
Изменение жизни произошло только лишь по благодати Божией.
устав караульной службы СА
потому, что командир сказал, что эта книга написана кровью