Хобби

Какого размера можно носить нож с собой ?

Самой большой и самой спорной является группа ножей хозяйственно-бытового (кухонные) , туристические, специальные (авиационные, стропорезные, водолазные и т. д. ) и производственного назначения (монтёрские, монтажные, слесарные, сапожные и т. д.) . Приобретая такой нож в свободной продаже, особенно если длина его клинка более 9 см, а толщина обуха более 2,6 мм, лучше спросить у продавцов, есть ли на данное изделие заключение криминалистической экспертизы с аргументированным выводом о том, что данный нож не является холодным оружием. При отсутствии такого заключения нож лучше не приобретать. В данном случае было бы уместным напомнить, что длина самого оружия или длина его клинка не являются для специалистов каким-то определяющим признаком, а только свидетельствуют о величине данного предмета и отношение его к холодному оружию определяется только по предназначенности для нанесения телесных повреждений и соответствующей для этого конструкции. Например, нанести тяжкие телесные повреждения можно топором и даже вилкой. При этом очевидно, что оба предмета мы не относим к холодному оружию. В другом случае, если в ноже, имеющем все признаки боевого ножа, в сопроводительном документе изготовителем заявлено, что это нож для снятия изоляции с электрических проводов, то, конечно, такая его предназначенность вызывает сомнение, и нож должен быть признан холодным оружием. Ну, а что касается определения прочности и упругости предмета с целью отнесения его к холодному оружию, то на настоящий момент даже между судебными экспертами, экспертами-криминалистами и предприятиями-изготовителями нет единых критериев оценки.
Vephkhia Phitskhelauri
Лучший ответ
Лезвие не более 12 см. Кажется так.
Асем Рыскалина-
не больше ширины вашей ладони
Игорь Kust
Григорий Моносов верно говорит. Поэтому лучше занимайтесь самбо или бегом.
Не более 10 см, так вроде
не более 7,5 см
размер должен быть таким штобы сунув его за пояс, он не шкрябал клинком по осфальту.
ну и не тяжолый, штоп штоны не падали.