Хобби
Посох папоротник. Молодой. Выживет??..
Недавно купили папоротник. Забыли полить, он подсох. Хочу спросить знающих людей: выживет или нет?? ? жаллко.... =(

Если корни живы, то он выпустит молодые вайи. Грунт надо держать постоянно влажным, папоротники не переносят даже малейшего пересыхания грунта.
Нефролепис считается одним из красивейших папоротников. В комнате его лучше размещать одиночно. При тесном соприкосновении нефролеписа с другим растениями или предметами мебели могут повредиться хрупкие листья папоротника.
Место для растения следует выбирать светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей. Оптимальное место для нефролеписа - рядом с западным или восточным окном. В теплые летние дни полезно вынести папоротник на улицу или балкон, чтобы подышал свежим воздухом. Летом температура содержания - от 18 до 21 градуса; зимой - 18 градусов. Настоящим стрессом для нефролеписа является сухой воздух в жилом помещении. Чтобы облегчить жизнь цветку, необходимо опрыскивать его водой комнатной температуры каждый день, можно даже дважды в день.
Нефролепис нуждается в регулярном уходе. Земля должна быть постоянно влажной, но не переувлажненной. При посадке на дне горшка делают высокий дренажный слой, чтоб не допустить загнивание почвы и обеспечить хороший воздухообмен. Поливают растение мягкой отстоенной, прокипяченной водой. Регулярно опрыскивают листья. Отмершие или поврежденные листья своевременно удаляют.
Подкармливают нефролепис в период роста каждую неделю сильно разведенным удобрением для декоративнолиственных растений: активный рост папоротника зависит от наличия питательных веществ в субстрате. Зимой его полив немного сокращают, не подкармливают.
Пересаживают молодой папоротник 1 раз в год весной, а взрослые растения - через 2-3 года. Субстрат должен состоять из смеси лиственной земли, перегноя, торфа, дерновой земли, песка в пропорции (3:1:3:2:1) с добавлением сфагнового мха. Хотя, если не хотите возиться со сложным субстратом, можно смешать лиственную, дерновую землю и песок в пропорции (3:1:1). Полезно добавить в землю древесный уголь - это хорошее бактерицидное средство, "зелёнка" для растений. Во время пересадки не засыпьте землей шейку папоротника - верхушку корневища оставьте на поверхности земли. Сразу после пересадки обильно полейте растение и в течение недели следите за влажностью субстрата, чтобы не засохли нижние листья.
Вряд ли.