Хобби

Только для разбирающихся: Что взять из носителей в фотоаппарат - microSD, SD, или SDHC ?

и какое количество лучше брать: много карточек по 2 Гб или одну, но на 4, 8, 16 или 32 Гб? как быстро будет писать фотик на карточку большого размера, чем 2 Гб?
Скорость записи информации на карту зависит не от ее емкости, и не от форм-фактора, а от класса. Бывают классы 2, 4, 6, 8 и 10. Чем выше класс, тем скорость записи выше. Но она играет роль только при серийной съемке, когда фотоаппарат делает несколько снимков подряд. Если Вы будете делать обычные снимки, такую разницу в милисекундах вы не почувствуете.

Теперь о ёмкости. Мой старенький фотик не поддерживает карты памяти объемом выше 2 ГБ. И мне приходится иметь под рукой несколько карточек, 2 или 3 штуки по 2 ГБ, чтобы в случае чего заменить заполненную на свободную. Потом с нескольких карт перекидывать фотки в комп. Это неудобно. Гораздо удобнее иметь одну карту большого объема. Тем более, что карта 32 ГБ класс 10 стоит сейчас всего 1000-1200 руб. По моему, это не так дорого.
Еще один довод в пользу карты большей емкости: фотоаппараты делают видеозаписи с очень высоким битрейтом, следовательно 1 минута видео будет занимать много места на карте памяти, и чтобы записывать длинные ролики, нужно большая карта

Теперь о форм-факторе. Я предпочитаю брать карты microSD. При помощи адаптера они вставляются в фотоаппарат, а напрямую (без адаптера) они могут быть вставлены в телефон или другую какую-нибудь портативную технику. Получается, что карта будет универсальна. И в случае чего может применяться и там и тут. По скорости работы, как я уже говорил, microSD от SD (одного класса) не отличаются
Александр Степанов
Лучший ответ
SD 1 карточку на 16 гб
A*
Anatoly *******