Хобби

Боль в мышцах (бодибилдинг)

Начинаю заниматся бодибилдикгом, для себя... убрать лишний вес и т. д. вчера был отжим от пола качал нижнюю часть груди, и пресс, сегодня сильно болит триципсы. сегодня по программе, отжим от пола и качание, триципса. стоит ли продолжить качать через боль или подождать дня два что бы прошли, уменьшить нагрузку или что. подскажите:) спасибо.
Я занимаюсь этим делом уже 10 лет. мышцы болят 10 лет, это признак того, что упражнения были выполнены правильно, но если мышка болит у основания (там где крепится к кости) это потянутые или надорванные сухожилия- это очень плохо.

Боль в мышцах должна компенсироваться за 1 сутки. То есть, заниматься нужно через день, совершая разные упражнения. Идеальный курс для новичков и любителей-3 раза в неделю, для продвинутых- 4. Крайне важно питание. Как можно больше железа и белка. Самый главный продукт- греча. железо стимулирует выработку тестостерона, а белок восстанавливает мышцы. За час до тренировки перекусить, и через полчаса после хорошо поесть. Не будите правильно питаться- будите жиреть и все тело будет ныть. Нет необходимости жать максимальный вес- это не помогает, жать нужно правильно, а не много. Не работайте в зале больше 1 часа (хотя это вопрос спорный) , вы устаете, а усталость- это признак переутомления, в этом случае организм попадает в стресс и вместо наращивания мышц занимается "спасением жизни", то есть не перерабатывает белок, а прячет его в виде аминокислот (оно же жира) . Не делайте большие перерывы, но если качаете большие мышцы (например спину или ноги) то делайте большой перерыв 3-5 минут, если маленькие (бицепс, трицепс, голень) то маленький перерыв 1-3 минуты. Ну и главное- не надрывайтесь, вы в зале ради здорового образа жизни, а не спортивного результата. Если вам нужно скинуть вес, то просто скажите мне что вы едите, и я скажу вам, от чего вы толстеете.
Эрик Пихлапсон
Эрик Пихлапсон
16 078
Лучший ответ
При возникновении боли в мышечном отделе, следует ослабить запланированную нагрузку на данный мышечный отдел или перенести это поменять это упражнение с другим, не предназначенным для данного отдела мышц (во избежании растяжения и прочего).
Да всё нормально будет. Разомнись перед упражнениями и боль поутихнет.
Это синдром новичка. Молочная кислота шпарит по мышцам. Пару недель занятий и всё проходит.