что это значит я лично читаю много, но не считаю чебя начитанной, т. к. я не перечитала и половины классической литературы. Вот допустим планирую взять список литературы на фил. факе и пройтись по нему :) это будет начитанность?: )
Иль вот еще, нужно ли женщине интересоваться политикой я имею в виду, должнал она знать о политике что-то кроме того, кто сейчас президент?
А если должна, то откуда ей брать подобного рода свдения из новостей или газет?
Хобби
Помогите разобраться
Читать много - это хорошо, вопрос только в том, что читать. Можно читать все глянцевые журналы подряд, но культуры это не прибавит. Можно также "пройтись по списку с филфака", но это будет обязаловка, и не более. Вы ведь, надеюсь, получаете удовольствие от прочитанного? У Вас есть любимые авторы, Вы можете обсуждать с другими людьми то, что прочитали? У Вас есть свое мнение об этом? А что касается политики и того, должна ли ею интересоваться женщина.. . Политика - категория общечеловеческая, по половому признаку она не разделяется. Если Вас интересует эта сторона жизни - прекрасно, если нет - не стоит себя насиловать, т. к. в политических диспутах Вы будете чувствовать себя достаточно глупо, если ввяжетесь в них, толком ничего не понимая. А сведения из новостей и газет - это только сведения, если хотите разобраться, больше изучайте политическую аналитику
Где-то я читал, что достаточно прочитать всего Пушкина, или всего Толстого, или.. .
В общем, мнение не моё, но интересное. Смысл, видимо, в том, что один автор в своём творчестве постарался затронуть всё, что есть интересного в человеке.
А половину классической литературы не осилит никто: таков её объём. На это просто физически не хватит жизни !
Отто Юльевич Шмидт, будучи студентом, наметил себе список обязательного чтения из какого-то немыслимого количества книг. Выходило, что, даже если читать одну серьёзную книгу в неделю, чтение займет тысячу лет. Юноша сократил список в четыре раза.
Соответственно, предлагаю для начала выбрать того классика, который лично вам ближе по духу. И прочитать его всего.
Но вообще лично моя рекомендация: обязательно прочесть "Анну Каренину", причём прочесть вдумчиво, с перечитыванием. Не со всем у Толстого можно согласиться, но, по крайней мере, эта книга заставляет задуматься о таких вещах, которые мне, например, за сорок с лишним лет жизни вообще в голову не приходили. Прочёл я эту книгу совсем недавно и жалею, что не на 20 лет раньше.
Ах да, насчёт политики.. . Есть такая фраза: "Тот, кто любит колбасу и интересуется политикой, не должен знать, как они делаются". В газетах всё-таки, по-моему, легче прочесть что-то между строк, чем в телевизионных новостях. Надо просто понимать, что 95 % политики - это обман простых людей. "В действительности всё не так, как на самом деле" (не помню, чья фраза, но подходит) . Во всех политических действиях есть чей-то денежный интерес. Если есть силы и время в этом копаться - ради бога. Я лично давно устал и не слежу за этим.