Хобби

Посоветуйте, пожалуйста, фантастические книги для подростков

Рыцарь ордена - немного мальчуковая, но мне понравилось. Лукьяненко Рыцари сорока островов - подростковая, другие тоже интересные, но на возраст постарше, хотя. . Мальчик и Тьма вот еще у него, Холодные берега (немного тягомотно, но первую часть проглотила, вторая - замутил что-то чересчур, так и не осилила) . У Крапивина можно посмотреть (устаревшее, правда, но я с удовольствием перечитала некоторые) . Брэдбери - на все времена и возрасты. Кинг - есть, конечно, но на психику действуют, так что не надо лучше. ) ) Арчер - Чистый огонь. Что вспомнилось так сразу. Не знаю, как по возрасту, подходит или нет. Можно перечитать Беляева - у него, по-моему, ни одного неудачного рассказа нет, но тоже устаревшее. Попадалась вампирская серия, именно подростковая, не помню автора. Погуглите. Не стала современные вписывать - читаю иногда, но такой бред, все однотипное. . Не знаю, какой возраст точно вы имели в виду, 12 - это один возраст, а 16 - это извините, другой уже совсем. Разрешенное волшебство Перумова - в 16 можно уже, а в 12 - не знаю даже. Семенова - аналогично, ну тут и не совсем тоже фантастика, но интересно все равно. Верные враги - Громыко, опять же, старшеклассникам запросто пойдет, а помладше.. .
Подглядела на ответ выше - большая часть перечисленного - не подходит под фантастику или фэнтази, по крайней мере в современном восприятии. Скотт, Хаггард, Рид, Дойл, Купер???? Коллинз???? Дюма???? (У Дюма, может, что и есть, только не припомню, мало у него что читала. ) Я в шоке. Льюис - совсем для детей, я его в 8 лет перечитала (Хроники Нарнии я имею в виду) . Плюсую за Дяченко, подростку может понравится Ритуал и Вита Ностра. Остальное опять на постарше, заморочки еще те, например, в Медном короле.
П. С. : Я так-то взрослая, но люблю иногда детское почитать. Помнится, с каким удовольствием прочитала про мальчика с аквариумом с рыбкой вместо сердца (Крапивин) - упустила в детстве эту книгу, просто глоток свежего воздуха.
Сергей Ценев
Лучший ответ
Станислав Лем-Насморк.
Кир БУЛЫЧЁВ
Василий ГОЛОВАЧЁВ
Александр ГРОМОВ
Евгений ГУЛЯКОВСКИЙ
Олег ДИВОВ
Марина и Сергей ДЯЧЕНКО
Василий ЗВЯГИНЦЕВ
Святослав ЛОГИНОВ
Владимир МИХАЙЛОВ
Юрий НИКИТИН
Генри Лайон ОЛДИ
Ганс БАУМАН,
Вилли БРЕДЕЛЬ
Луи БУССЕНАР
Лизелотта ВЕЛЬСКОПФ-ГЕНРИХ
Жюль ВЕРН
Жюль ВЕРН, Андре ЛОРИ
Теофиль ГОТЬЕ
Артур Конан ДОЙЛ
Александр ДЮМА
Луи ЖАКОЛИО
Виктор КЕРНБАХ
Уилки КОЛЛИНЗ
Д. Фенимор КУПЕР
Станислав ЛЕМ
Гастон ЛЕРУ
Джек ЛИНДСЕЙ
Роджер ПИЛКИНГТОН
Т. Майн РИД
Рафаэль САБАТИНИ
Эмилио САЛЬГАРИ
Розмэри САТКЛИФ
Генрик СЕНКЕВИЧ
Жорж СИМЕНОН
Вальтер СКОТТ
Роберт Льюис СТИВЕНСОН
Герберт УЭЛЛС
Генри Райдер ХАГГАРД
Джеймс Уиллард ШУЛЬЦ
ГОЛОДНЫЕ ИГРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!! ПРОЧИТАЙ, НЕ ПОЖАЛЕЕШЬ!))) Сама уже две книги прочитала)) раньше сама никогда не читала, и мне преложили сначала посмотреть фильм и я посмотрела, он мне понравился!) Вообще супер)