Хоккей
Где игрокам лучше играть? При полном 2,5 тыс. стадионе или на половину(5 -6 тыс.) заполненом десятитысячнике
полный 2,5 тысячник в КХЛ мог быть только у Лады))) (и то ее в след сезоне в КХЛ не будет) а 5-6 тысячник заполненый наполовину говорит о том что страна не болеет хоккеем вообще. Еще пытаемся у канадцев оспорить звание хоккейной страны. У них на юниорские лиги по7-8 тыс собирается а мы в главной лиге страны не собираем 5-6 тыс. В общем лучше полный 2,5 тыс
Алексей Саталкин
Так в Москве то как раз и 5-6 тыс. не бывает на матчах
Игорь! Дело не в количестве).... Дело в СОБРАННОСТИ, ЖЕЛАНИИ и в ИХ самих)
лучше, летом, вечером, ясное небо + когда искусственный свет стадиона
на 10.000 а лучше еще когда трибуны "орут" и "кричалки, пищалки" - волны пускают, экраны в 3D - повторы делают.
3D звук с очень качественной акустикой, и комментаторы.. .
вспомните матч ЧФ2002010 по футболу когда все "на трибунах стояли 2-ю половину матча"
А вспомните к сожалению для России "позорный проигрыш от сборной Канады"? ведь не только на стадионе, но и возле телевизоров (!) в 3-4часа утра, по всей стране России, наши проснулись и смотрели прямую трансляцию!! !
Конечно не у всех есть возможность поприсутствовать живьем на стадионе, но желание есть!
кстати в ближайшие 30-50лет, создадут комнаты виртуальной реальности, и киберкостюмы, позволяющие очень точно моделировать "объемные стадионы и даже играть на них. подключать эффекты, персонажи любые загружать в игру, выставлять трудность игрового процесса... весело будет, очень весело.. .
правда начнется вот с таких 3D -трансляций. , там уже 3D звук, каналы интернета позволяют, осталось дело за малым "киберочки и кибершлем", "3D-телевизоры с прямым ethernet(wifi, wimax) ip-подключением к интернету.
при полном приятнее играть)
Я думаю, это во многом зависит от реакции зрителей, от того, как они поддерживают команду. 5 на десятитысянике всё же, на мой взгляд, для болельщиков лучше (если нормальные места) ! Сужу по своему восприятию. Как хоккеистам.. . Думаю всё же в большом ледовом дворце играть комфортнее и восприятие более серьёзное (на 2,5 тысячнике это напоминает какой-нить дворовой турнир - шума, поддержки вполне хватает, а народу мало, внеплощадки всё как-то тесно))) . Вспоминаю матчи Нефтехимика в "гараже"))) - там как раз 2,5 тысяч и было, шум стоял нехуже, чем на 5-тысячном... Игра воспринималась довольно ярко, но и сейчас на 5-тысячнике примерно так же (хотя стадион далеко не всегда заполнен, 2,5-3,5 из 5, что наверное хуже, чем 5 на 10-ке) . Немногие знают, но обычно на аренах с вместимостью меньше 5 тысяч температура на самой ледовой площадке ниже (может это из-за возраста арен, устаревших технологий) , наши (Нефтехимики) хоккеисты иногда говорили, что они просто "жарятся", когда играют выездные матчи (с непривычки) . Сейчас на 5-ой арене такая проблема просто отпала. Поэтому всё же лучше играть на десятитысячнике, но, конечно, было бы лучше, если бы он был заполнен на все 100%. КХЛ работает на перспективу, так что кто знает, может когда-нить и у нас будут такие же аншлаги как в НХЛ, тогда десятитысячные арены станут просто необходимы!