Хоккей

когда начали играть в хоккей

пока не начинал, а че уже надо??
Клюшкин Паша
Лучший ответ
смотря о ком речь. если в общем-то лет 100 уже играют. а если на личности переходить-то я не играю.
около века назад
Gosha Cojocaru
Я? ) Лет с 11)
Андрей Кырлиг
Принято считать, что они зародились еще в Персии, где когда-то появилось поло. У древних греков также была игра, напоминающая хоккей, которая даже была включена в программу Олимпийских игр. Называлась она «фрейнинда» В Афинах, на барельефах знаменитой стены Фемистокла, которой более 2400 лет изображены молодые люди, которые играют в то, что очень напоминает современный хоккей на траве.
В такую игру играли в XVI-XVII веках в Англии и Франции. В Голландии была игра с мячом на льду – «бенди» . Ещё знали такую игру в Китае пять с половиной веков назад. Хоккейными поединками увлекались и древние индейцы. Свидетельством этому служат фрески, экспонирующиеся в национальном антропологическом музее Мехико. На них изображены спортсмены, играющие в небольшой шар изогнутыми палками. Некоторые источники утверждают, что рождение хоккея с шайбой связано с жизнью индейцев крайнего севера Америки, которые соревновались на льду в игре с клюшками. Открыватели Нового Света назвали её “айсрэкет”.
А если же прибегнуть к помощи языковедов, то можно узнать, что слово “хоккей” - французского происхождения. “Хокэ” - так на французском языке звучит название пастушьего посоха с загнутой ручкой.
Но всё же большинство историков сходится на том, что игра родилась в Канаде, более ста лет назад. Согласно одному из утверждений начало этой игре было положено, когда примерно в 1867 году английские солдаты играли во что-то напоминающее современный хоккей на льду замерзшей поверхности Онтарио в районе Кингстона. На право считаться родиной хоккея с шайбой претендуют Кингстон и Монреаль. Первые хоккейные правила создали студенты Монреальского Университета в 1875 году и там же был проведен первый матч 3 марта 1875 года на катке «Виктория» В обеих командах участвовало по 9 спортсменов. Правила игры представляли собой причудливую, но очень перспективную смесь хоккея на траве регби и американского футбола. Вместо шайбы использовался разрезанный пополам мяч для хоккея на траве. Позднее он был заменен деревянным, а затем и твердым резиновым диском. А всего через 10 лет в Кингстоне существовала хоккейная лига.
в хоккей начали играть во время первого ледникового периода